В Югре предложили запустить производство микроэлектроники. С предложением выступил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов  на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС. Это связано с тем, что сейчас в мире ощущается нехватка микропроцессоров. Отмечается, что в Югре есть все необходимые условия, чтобы наладить производство. «Сейчас чипов не хватает. А потом нам говорят всего три точки в мире, где выпускают чипы. Давайте сделаем четвертую в Ханты-Мансийске», – предложил Андрей Бельянинов.
Он добавил, что в ХМАО экологическая обстановка позволит наладить сложное производство, плюс здесь работают прекрасные айти-специалисты.
Как пишет «Вестник Сургутского района», сейчас в основном микроэлектронику производят в США, Тайване и Южной Корее.
Отметим, XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 9 июня. В этом году его участниками стали представители 45 стран мира, в том числе Казахстана, Киргизии, Бразилии, Индии, Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Белоруссии, Армении, Монголии, Ганы, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Доминиканской Республики, Республики Бенин, Гренады.
Площадка IT-форума объединила более 40 мероприятий в смешанном формате. Особое внимание уделено темам цифровой трансформации, искусственного интеллекта и безопасности в цифровой среде.
Еще новости - в нашем Телеграме