Новое развитие для изучения исторического наследия Югры. В Сургутском госуниверситете открылся центр археологии и этнографии. На его базе студенты смогут детальнее изучать предметы, найденные на раскопках. В перспективе кураторы проекта намерены создать в округе свою, местную школу археологов. Как в этом поможет площадка и что можно увидеть там сегодня?
О такой лаборатории археологии и этнографы нашего региона мечтали давно. И вот свершилось – центр открылся на базе Сургутского госуниверситета. Теперь у специалистов появилась единая база, где будут храниться и изучаться предметы, найденные во время раскопок.
“Не могу не подчеркнуть, что археологическое наследие Югры является феноменальным по своему количеству. Это действительно югорский феномен”, – отметил ведущий научный сотрудник СурГУ, руководитель центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш.
Георгий Визгалов занимается археологией с 15 лет. Историю Югры изучает более четырех десятилетий. Для него и для всех его коллег появление центра – значимое событие. Впервые в Ханты-Мансийском автономном округе создается профильное структурное подразделение, которое будет заниматься археологией. СурГУ стал единственным вузом в Югре, где развивается археологическая наука.
“Почему это важно? Мы, наверное, остались единственными среди окружающих субъектов Федерации, единственным федеральным в Уральском округе, где нет своего научного подразделения археологии. У нас огромное количество археологических памятников, у нас давно ведутся археологические исследования. и мы – единственный субъект, в котором до сегодняшнего дня не было своего научного центра”, – подчеркнул Георгий Визгалов.
В центре сейчас работает выставка. Однако на экспозиции не предметы, найденные на раскопках, а картины, которые создал художник Александр Кухтерин. Основаны изображения, как говорят археологи, "на реальных научных исследованиях". Фрагменты посуды, зданий, оружия, которые находят историки, помогают воссоздать ситуации, которые происходили в местах раскопок столетия назад. Александр Кухтерин изображает этот быт на бумаге.
“Был ли здесь очаг, печка, производилась ли здесь чистка рыбы, то есть какие-то события происходили в данном разрушенном жилище, в данном заброшенном, например, хозяйственном помещении, в каком-то промысловом сооружении и так далее. И на основании находок, на основании этнографических сборов мы попытались с художником восстановить различные картинки из быта этого населенного пункта”, – добавил Георгий Визгалов.
Больше тридцати работ на выставке посвящены остякам, которые жили в Балинских юртах в Ханты-Мансийском районе. Сейчас это территория Приобского месторождения.
“Я думаю, что центр будет выполнять такую, скажем, связующую роль между собственно материалом для изучения и студентами. То есть понятно, что все лето студенты будут заняты на полевых раскопках, но уже в ходе зимы, сезона, когда нельзя копать, этот центр позволит более структурно подойти к изучению набранного материала”, – уверен студент второго курса СурГУ по направлению «История России» Иван Зубарев.
Студенты СурГУ получат возможность детальнее исследовать объекты культурного наследия нашего региона. Ученые уверены, что открытие центра в перспективе поможет создать югорскую школу археологии. Если раньше в округ в основном приезжали работать специалисты из других регионов, то теперь, благодаря открытию центра, у историков появилась возможность готовить местные кадры.
Еще новости - в нашем Телеграме