В Югре на утро пятницы зарегистрировано 70 лесных пожаров на площади 168 тысяч гектаров. Ликвидировано 16 очагов, действует 54, охвачено огнем 135 тысяч гектаров. 70 процентов локализовано. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по Югре. В тушении участвуют более полутора тысяч спасателей и добровольцев из ХМАО, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской, Томской областей, Республики Алтай и Красноярского края. Задействовано несколько десятков самолетов и вертолетов. В большинстве случаев парашютисты-десантники авиалесоохраны и работники лесных пожарных станций ликвидируют очаги вручную из-за невозможности доставки техники.
«Всегда эти природные пожары тушились вручную. Конечно, сейчас проблема в том, что пожары не такие мелкие, я бы сказал, присутствуют крупные лесные пожары и кромки там на десятки километров. Используем естественные рубежи, ручьи, речки, дороги, используем профили либо прокладку минполосы вручную. Выполняем и отжиги, пускаем встречный пал, чтобы спасти больше леса. И все это вручную, лопата, топор и ранцевый лесной огнетушитель, в котором 20 литров воды», – рассказал директор Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов.
С учетом прогноза погоды ожидается, что в выходные удастся окончательно переломить стихию. Сургут в пятницу после обеда накрыло ливнем. Дожди ожидаются в субботу и воскресенье и в западной части Югры, где и бушует большинство лесных пожаров.