Сообщение о происшествии в районе ВНСС в Ханты-Мансийске поступило на пульт спасателям около половины первого дня 30 июля. По словам звонивших, в водоеме утонул мужчина. Он купался и в какой-то момент перестал двигаться. Очевидцы заметили это, достали его из воды, оказали первую помощь до приезда медиков. В бессознательном состоянии бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу.
Спасатели отмечают, что это не первый подобный случай, произошедший на водоемах региона этим летом. При купании в необорудованных местах с 1 июня погибли 13 человек, в том числе четверо детей. В двух случаях югорчан удалось спасти.
Специалисты рассказали, что избежать трагичных последствий помогает соблюдение правил поведения на воде. Так, нельзя купаться в необорудованных местах, а также там, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями. Запрещено одиночное купание детей без присмотра, заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, кататься на неприспособленных для этого средствах и предметах, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, купаться в состоянии алкогольного опьянния и подавать сигналы ложной тревоги.
Особое внимание следует уделить, по мнению спасателей, досугу детей на воде. «Пусть ваш ребенок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Объясните детям элементарные правила безопасного поведения и нахождения у воды. Контролируйте место нахождения своего ребенка! Не разрешайте гулять и организовывать игры вблизи водоемов! Не проходите мимо случаев, когда дети находятся у водоемов без сопровождения взрослых. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь, подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией», – предупреждают специалисты.
Чтобы предупредить трагедии на воде сотрудники МЧС проводят профилактическую работу. Только с начала лета у водоемов проинструктированы 29 тысяч югорчан, всего проведено около 900 рейдов.
Еще новости - в нашем Телеграме