Югорским работодателям рекомендовано отправлять вернувшихся из отпуска сотрудников на "удаленку". На заседании регионального оперштаба главный санитарный врач округа подчеркнула, что по данным на двадцать пятое июля, сорок восемь из пятидесяти трех новых зарегистрированных случаев заболевания КОВИД-19  - завозные. Двенадцать пациентов прибыли из-за рубежа, остальные -из российских регионов. Роспотребнадзор фиксирует увеличение количества заразившихся уже на протяжении последних трех недель. Рост числа инфицированных отмечен в одиннадцати муниципалитетах округа, основные источники заражения - места массового пребывания людей.
«Формируют заболеваемость прошедшей недели 2 муниципальных образования Сургут и Нижневартовск. Для работодателей  я бы порекомендовала, чтобы не допускать очагов, следить за возвращающимися из отпусков, принимать все меры, чтобы инфекция не распространялась среди коллектива. Это и масочный режим, и санитайзеры, и создание условий для вакцинации, ревакцинации, может быть где-то дистанционные формы для возвращающихся из отпусков тоже было бы не лишним», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева.
Правительство Югры рассмотрело проект решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии. Поправки приняты с учетом внесенных в мае изменений в Закон округа, вступивший в силу 15 лет назад «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Планируемое количество получателей региональной социальной доплаты к пенсии в этом году составит тридцать три тысячи двадцать девять человек. Дополнительные меры поддержки направлены в адрес инвалидов, детей с ограниченными возможностями, получателям пенсии по потере кормильца, лицам, проходившим военную службу и службу в МВД, МЧС, федеральной службе исполнения наказаний. Поправки позволят увеличить размер этого регионального пособия.
«Проектом предлагается не учитывать доходы от осуществления временной трудовой деятельности или участия в общественных работах по направлениям центра занятости населения. Мы это делаем для того, чтобы произвести расчет для определения пособия региональной социальной доплаты к пенсиям. Проект одобрен общественным советом при департаменте», – отметила и.о директора департамента социального развития Югры Светлана Круглова.