В Югре с 2022 года изменились правила приемки пляжей надзорными органами. Если раньше это происходило перед сезоном, то теперь – в течение десяти дней с момента открытия пляжа. Как рассказали «Вестнику Сургутского района» в пресс-службе ГУ МЧС по Югре, изменения коснулись не только формы контроля за пляжными зонами, но и схемы подачи заявок на их открытие. Так, о том, что пляжная зона планируется к открытию, ее владелец должен сообщить в ГИМС (ведомство контролирует подготовку зон отдыха к купальному сезону – прим. ред.) за 30 дней. Сегодня в адрес ведомства поступило 14 таких заявок из Кондинского, Белоярского, Советского районов, а также Радужного и Лангепаса.
«Специалисты ГИМС принимают необходимые документы и в течение 10 дней совершают визит на место заявленной к открытию зоны отдыха. Проверяют и фиксируют нарушения, если они есть, дают рекомендации к устранению», – отметили в пресс-службе.
Ожидается, что теплая сухая погода установится в округе не раньше июня. Именно тогда на проверку пляжей выйдут и сотрудники ГИМС.
Еще новости - в нашем Телеграме