Препарат для лечения заболеваний щитовидной железы в один миг стал на вес золота. Из аптек он пропал в одночасье. Югорчане вынуждены были заказывать его из других городов и даже стран. Причиной исчезновения L-тироксина стал ажиотажный спрос на лекарство. Теперь ситуация начинает меняться. Чтобы не допустить пустых полок в аптеке, власти приняли решение продавать препарат только по рецепту врача. Об этом рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Левкина. Она отметила, что безрецептурный отпуск L-тироксина и российского аналога «Левотироксина» без рецепта незаконен.
«Здесь есть и вина аптечных организаций. Препарат отпускается только по рецепту. Его получают льготники. Но многие отказались от льготы в пользу денежной компенсации. И порой препарат продавали незаконно без рецепта», – цитирует Левкину «Сургутская трибуна».
Специалист отметила, что препарат уже есть в аптечной сети региона и выдается льготникам. Вместе с тем Елена Левкина порекомендовала вернуть льготу тем, кто от нее отказался в пользу денежной компенсации.
Как сообщили в окружном Росздравнадзоре, российский завод, который производит «Левотироксин», увеличил производство в полтора раза. Также еще один завод получил право производить этот препарат.