На территории Храма Святителя Луки при окружном травматологическом центре уже готова купель. До христианского праздника Богоявления остаются считанные дни, а крещенские купания для многих сургутян являются неотъемлемой частью празднества. В этом году оборудованные места предусмотрены в пяти церквях Сургута. Рабочим еще предстоит обустроить теплые раздевалки, а самим деятелям духовенства традиционно организовать горячий чай и угощения.
«За неделю потихоньку начинаем мы готовиться перед праздниками. Оборудуется купель только на улице, вот здесь, рядом с храмом. А больным разнесем святую водичку, крещенскую водичку по палатам, то есть у нас есть сестры, называем их сестры милосердия, потому что они доброе служение несут, милосердное. И они по палатам разносят всегда святую воду, для всех, кому это нужно, кому захочется. Относиться к купанию на крещение нужно благоразумно и осторожно, конечно, нужно подготовиться, настроиться», – рассказал настоятель храма святителя Луки Николай Ведерников.
Крещенские купания издавна считаются важным ритуалом в день Богоявления. В этот праздничный период священнослужители освящают воду и проводят торжественную литургию. Однако погружение в купель не является догмой. Настоятели сургутских храмов просят прихожан относиться к традиции с особой осторожностью и отказаться от обычая людям с острыми и хроническими заболеваниями.
«Надо понимать, что купание на Крещение – это все-таки больше некая традиция. Она может быть благочестивая, но некоторые люди могут ее совсем неблагочестивой сделать, если в недолжном, непотребном виде вообще принимать эти купания. Это не является догматом церкви. Мы служим литургию в этот праздник и освящаем великим чином воду для окропления этой водой своих жилищ, себя освящения и приема внутрь. То есть крещенская вода пьется в особо тяжелые какие-то моменты жизни – как духовные, так и физические. Купания – это некая традиция, которая была распространена на Руси, далеко не по всей Руси», – прокомментировал настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.