Сегодня в храме во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших, что находится на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» установили новый колокол. Деньги на него собирали всем приходом. Отлили инструмент на колокольном заводе в Ярославле. Изображены на нем лики святых – Сергея Радонежского, Николая Чудотворца и Серафима Саровского. За таинством освещения и установкой наблюдала наша съемочная группа.
Этот колокол – уникальный экземпляр. Его разрабатывали специально для одной из главных достопримечательностей и святынь Сургута.
«Он единственный в Сургуте деревянный храм. Его сруб выполнен, это особенность, без единого гвоздя, непосредственно сруб. И выполнен он в традициях русского северного храмового зодчества. Здесь у нас в городе он уникальный и единственный и, соответственно, всегда пользуется большим интересом, непосредственно как архитектурная достопримечательность города Сургута», – отметила директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
Новый колокол стал восьмым в храме. Он самый тяжелый – 120 килограммов, и имеет низкое звучание. Инструмент стал последним, так как деревянная конструкция церкви, согласно итогам изыскательских работ, не сможет выдержать дополнительной нагрузки. Средства на то, чтобы колокольный звон стал более гармоничным и насыщенным, собирали сами прихожане. Сумма немаленькая – 230 тысяч рублей.
«Вот эти деньги, которые потрачены на этот колокол, они собирались не один год и собирались действительно на пожертвования тех людей, которые являются прихожанами этого храма. Так как микрорайон у нас достаточно, так скажем, старый, пожилой уже и очень много пенсионеров тут. Понимаете, что вот эти вот десяточки, пятидесяточки, которые бабушки жертвовали, вот они все здесь. Они достаточно долго набирались, но, слова богу, все-таки удалось», – подчеркнул настоятель прихода храма во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших Вадим Пономарев.
Сбор средств проходил с момента открытия храма, это произошло в 2005 году. Потому и такое долгожданное событие для прихода стало настоящим праздником.
– 4 мая я всегда плакала, потому что в этот день погиб мой сын в армии, а потом через 16 лет не стало моей мамы. И для меня всегда 4 мая – это был день тяжелый. И вот я сегодня отметила, что первый раз у меня как будто камень тяжелый с души скатился.
– Для нас значимость, что будет колокол, будет звенеть, что нам вот весело, мы приходим – звонит и уходим – звонит.
– Вместе с колоколом звучит и пространство, и воздух, он создает такие вибрации, которые нас оздоравливают, возвращают нам душевную гармонию.
Колокольный звон – важная часть богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает в храм. Насладиться новым гармоничным звучанием благовеста прихожане смогут уже в предстоящее воскресенье.