Регионы Урала готовятся к пожароопасному сезону. Первые лесные возгорания уже зафиксировали в Курганской и Челябинской областях. Их оперативно потушили. В МЧС по Тюменской области сообщили о действующих очагах в Сладковском районе. В целом же этот соседний с Югрой регион в прошлом году охватили небывалые по масштабу лесные пожары. Их общая площадь составила 190 тысяч гектаров. В этом году власти субъекта выделили на охрану зеленых зон более 700 миллионов рублей. Сформирован кадровый состав огнеборцев – это почти 3 тысячи человек и 1300 единиц техники.
Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами отметил, что ситуацию с природными пожарами необходимо держать на жестком контроле и заранее проработать вопросы взаимодействия между региональными властями и МЧС. По мнению полпреда, слаженная работа всех структур позволит оперативно ликвидировать природные возгорания.
В прошлом году в лесах Урала произошло 4 тысячи 300 пожаров. По вине местных жителей в Тюменской области – 62 процента возгораний, в Югре человеческий фактор стал причиной каждого пятого такого лесного возгорания. Сумма ущерба составила три с половиной миллиарда рублей.