Специалисты отмечают – несмотря на то, что количество коммунальных объектов уменьшится, мощность станет больше. Однако прежде чем приступить к возведению, чиновникам еще предстоит найти на это деньги.
Сегодня в сельском поселении Угут работают три котельные. Их построили еще в девяностые. За это время коммунальные объекты технически сильно устарели. Поэтому было решено вместо трех старых возвести одну новую: «По новой котельной у нас будет мощность составлять 28 мегаватт. Фактически подключенная нагрузка сегодня по котельным составляет 15 мегаватт. Это у нас получается 256 объектов всего по поселку. Резерв мощности останется от новой котельной – 12,5 мегаватт, то есть более чем достаточно, почти 45 процентов запаса после реконструкции».
Строительство котельной запланировано на следующий год. Однако на новый коммунальный объект предстоит еще найти деньги.
«Так как у нас в районе эти деньги не предусмотрены, это внебюджетные средства, второе – это направить заявку на округ, чтобы попасть именно в программу и выделили деньги, я думаю, этот вопрос решится в следующем году и эти работы будут выполнены», – отметил председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.
Побывал председатель думы Сургутского района и в молодежной резиденции. Парламентарий высоко оценил организацию места досуга для детей.
В завершении визита в населенный пункт Валентин Полторацкий посетил спортивный комплекс. Он открылся в Угуте в 2020 году: «Людей очень много ходит, проводим также соревнования различные – по баскетболу, волейболу, все игровые виды спорта. Выезжаем на соревнования».
Однако с выездом на соревнования возникают сложности. Дорога из Угута, например, до Сургута занимает почти четыре часа. Не везде магистраль хорошего качества. Поэтому транспорт со временем изнашивается. Последний раз администрация населенного пункта обновляла автопарк в 2009 году.
«Постоянно возникает вопрос в доставке жителей в город Сургут, и в город Ханты-Мансийск, и в другие населенные пункты Ханты-Мансийского округа. Подняли вопрос по поводу того, что нам нужна на сегодняшний день техника, автомашины, так как свой автопарк у нас уже очень старый и требует замены. И вот мы нашли сегодня взаимопонимание», – отметил глава Угута Андрей Огородный.
Председатель думы попросил руководителя Угута написать соответствующее обращение, оно послужит основанием для выделения средств. Вопрос, отметил Валентин Полторацкий, будет решен.