Просроченных медицинских материалов в операционном блоке сургутского травмцентра больше нет. Пациенты могут по этому поводу не волноваться. Об этом нам рассказала медсестра Олеся Губанова, которая уже больше полугода ведет борьбу за справедливость. Она, напомним, началась после гибели двух ее коллег. Олеся и некоторые другие сотрудницы уверены, что случились трагедии из-за травли со стороны старших по чину. Когда эта информация стала всеобщим достоянием, дошла очередь и до нашей героини, которая столкнулась с прессингом. Позже во всю эту историю добавились и другие детали, касающиеся в том числе и просрочки. После того как местные надзорные и правоохранительные органы ничего найти в медучреждении не смогли, медсестра отправилась в приемную президента России и в Следственный комитет страны. Результат этих обращений уже есть
«Спустя 7 месяцев моей борьбы приехала настоящая реальная проверка. Это Росздрав из города Тюмени, которые в процессе проверки спустились со мной в подвальное помещение, где была обнаружена просрочка, просроченные медицинские материалы. Конечно же, уже не в тех объемах, которые были, но просрочка была найдена. Если бы органы своевременно среагировали на все мои заявления, доказательств было бы гораздо больше, что это имело место быть. И на данный момент я имею на руках постановление с УМВД города Сургута о том, что просроченные медицинские материалы они нашли. Нашли они их в электронной системе информации ИБИС. Там было замечено то, что старшая медицинская сестра перебивала даты и таким образом хотела скрыть следы своего преступления, то есть просрочки», – рассказала Олеся Губанова.
Сейчас Олеся вместе с юристами добивается пересмотра решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Также она выступила в защиту врачей травматологической больницы. Некоторые пользователи соцсетей обвиняют их в том числе и в использовании просроченных медикаментов. Медсестра заверила, что к этому хирурги не имеют никакого отношения.
«Я хочу сказать, вот читаю комментарии. Много я что публикую. Благодаря СМИ, я себя каким-то образом защитила от всего этого беспредела. Это так и есть. Обвиняют все врачей травматологии. Я хочу встать на их защиту. Врачи не несут за это ответственности. В должностные обязанности врачей это не входит – выдача, утилизация медицинского материала, в том числе и шовного, у них другие цели и задачи. Вся ответственность лежит в утилизации, выдаче и контроле выдаваемого материала медицинского на старшей медсестре операционного блока», – добавила Олеся Губанова.