Самые сильные, выносливые и трудолюбивые. В Сургутском районе чествовали лучших атлетов муниципалитета. Церемония награждения победителей конкурса «Спортивная элита» прошла в Барсово. За высокие достижения в 27 номинациях отметили 70 участников – это чемпионы и восходящие звезды, тренеры, руководители и сотрудники спортшкол и даже судьи. Отметим, сегодня муниципалитет – один из лидеров в округе по количеству жителей, занимающихся физической культурой.
«Спортсмены, их тренеры – это, без преувеличения, гордость Сургутского района. Отдельные слова и благодарность, уважение ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Что хочу сказать, в Сургутском районе спорт поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать. В прошлом году построили прекрасный спортивный зал и хоккейный корт в самом удаленном нашем поселении – Сытомино. В этом году надо начать такой же комплекс и в Русскинской, в Лямина», – отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.
В этом году конкурсная комиссия ввела дополнительные номинации. Гран-при в разделе «Массовый спорт» получил Ильман Хаджимурадов. Школьник установил новый мировой рекорд по отжиманию среди детей. Гран-при завоевал Тимур Наниев. Тяжелоатлет стал четвертым на летних Олимпийских играх в Токио в весовой категории до 109 килограммов. Как отмечают сами спортсмены, для их развития в Сургутском районе созданы все условия. Так, за последние пять лет в муниципалитете появилось 46 объектов физической культуры.
«Сейчас мы на базе «Атланта» хотим провести тренировочное мероприятие, подготовка к этапу спартакиады учащихся. Сборная нашего округа в составе юношей и девушек будет готовиться к УрФО. Если у нас получится, то, я думаю, уровень юношеский вот таких мероприятий тренировочных мы будем проводить в Солнечном. Это также будет и популяризировать наш вид спорта. Те дети, которые занимаются, будут приходить, видеть этих спортсменов, как они занимаются», – добавил тренер сборной команды Югры и России по тяжелой атлетике Алан Наниев.