Все школы Сургутского района готовы к началу учебного года. По предварительной информации, в 2022-м в муниципалитете впервые за парты сядут больше двух тысяч детей. Всего в районе ждут 17 тысяч 800 учеников, что на триста больше, чем в прошлом году. 1 сентября свои двери откроет новое учреждение в Нижнесортымском на 1100 мест. Объект строится по концессионному соглашению.
«На сегодняшний день Нижнесортымская школа, если мы говорим о новой школе, укомплектована педагогами. К нам прибывают около 68 педагогов из 27 субъектов Российской Федерации. Это намного больше, чем в предыдущем году. Но на сегодняшний день пока есть еще открытые вакансии. Мы еще ждем учителей математики в Локосовскую школу, Нижнесортымскую школу, Русскинскую и Лянторскую, учителей русского языка – в Русскинскую, Белоярскую школа № 1 и Лянторскую школу № 6, учителей иностранного языка – в Лянторскую школы № 7 и 6, также нам нужны учителя-логопеды и педагоги-психологи. И учителя физики срочно требуются в Локосовскую и Сытоминскую школы», – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Благодаря открытию нового учебного заведения в Сургутском районе количество занимающихся во вторую смену снизится с 15 до 8 процентов. Проблема остается наиболее актуальной для школ Белого Яра, Лянтора и Федоровского. Однако, как отметила директор профильного департамента, в этих учреждениях разработана специальная система ступенчатого расписания занятий. Благодаря ей дети будут заканчивать учебу не слишком поздно. Отметим, в этом году в Сургутском районе ждут открытия еще одного образовательного учреждения на 1100 мест – в Солнечном.
«Насколько я владею информацией, ввод этого здания должен состояться уже в сентябре. Для получения всех разрешительных документов и изменений в лицензию по новому адресу, а это будет еще одно здание Солнечной школы действующей, мы планируем, у нас уйдет порядка двух недель. При благоприятном стечении обстоятельств, я пока не могу говорить точную дату, но думаю, в первой четверти мы должны открыться», – добавила Ольга Кочурова.