Всего на эти цели из муниципального бюджета выделили 45 миллионов рублей. Меньше непригодных строений станет в Лянторе, Солнечном, Тундрино, Лямина, Сытомино, Локосово и Тром-агане. В прошлом году в районе ликвидировали 53 здания, специалисты отмечают, что несмотря на то, что объектов меньше, отходов от них будет больше, так как в Лянторе, например, будут убирать крупные дома.
«Все отходы свозятся на специализированые полигоны. Здесь у нас на ближнем расстоянии – полигон города Лянтора. С остальных поселений – ближайший полигон ЛТД. Поэтому возим туда», – рассказал директор «Сургутрайторфа» Николай Крылов.
То, что аварийных домов, которые планируют снести в этом году, будет меньше, специалисты департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи объясняют тем, что с 1 июля четыре поселения начнут отвечать за этот фронт работ самостоятельно. Это Лянтор, Барсово, Солнечный и Белый Яр.
«Это их обязанность и была. В силу 131 закона осуществлять снос должны городские и сельские поселения. Просто мы их брали на себя. Мы у них на определенное время брали. Но сейчас, учитывая, что это самостоятельные поселения, мы совместно приняли решение о том, что такие крупные поселения, как Лянтор, Белый Яр, Солнечный, Барсово будут осуществлять снос самостоятельно, как и было раньше, за счет бюджетных средств поселения», – отметила заместитель директора департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Лариса Геложина.