Искусство, молодость эксперимент – слоган двадцать третьего сезона Сургутского музыкально-драматического театра. Открыть его творческая группа решила спектаклем «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Погружать зрителей в атмосферу искусства актеры начали буквально с порога. Сперва гости под живую музыку насладились перформансом от труппы.
На открытие сезона пришли как те, кто уже знаком с творчеством театра, так и гости из других городов.
Поставил спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» известный сургутскому зрителю режиссер из Москвы Петр Орлов. Он сотрудничает с музыкально-драматическим уже десять лет.
«Он для меня крайне дорог, потому что здесь очень живой коллектив. Здесь замечательная, живая труппа, которая сейчас пополняется и пополняется. Это молодые ребята, которые очень хотят работать, которые хотят творить, которые просто пластилин. Можно лепить, придумывать, все только рады, и это очень большая ценность. Поэтому здесь происходит самая великая вещь, которая возможна, – это сотворчество. Сотворчество, поэтому я за этим сотворчеством и приезжаю в этот замечательный теплый край», – отметил режиссер Петр Орлов.
Планов на новый творческий сезон у коллектива театра много, в том числе и для молодого зрителя, который сегодня, по словам директора учреждения, активно идет на спектакли. Так, в ближайшее время организуют творческую лабораторию на тему проблем подростков, куда пригласят экспертов и молодых режиссеров. В течение недели там выберут спектакль для разработки и включения его в репертуар следующего года. Работы начинающих постановщиков зрители увидят на сцене и в этом сезоне.
«Мы хотим дать поработать нашим молодым, начинающим режиссерам. Мурат Шихшабеков возьмется, пожалуй, за два спектакля, один из которых «А зори здесь тихие», у нас очень хороший ресурсный актерский состав девушек. Мы хотим, делаем ставку на этого молодого режиссера. Он не только актер, я открываю тайну, он закончил еще школу Райкина, режиссуры именно. И, конечно, будет пластический спектакль. Сейчас ведется работа с Дмитрием Масленниковым», – рассказала директор СМДТ Светлана Астраханцева.
В новом сезоне Сургутский музыкально-драматический театр решил не только дать дорогу молодым режиссерам, но и сменить свой фирменный стиль.
«Мы пытаемся немножко стать проще и доступнее. То есть сейчас, если наблюдаете, идет ребрендинг многих театров и многих учреждений культуры и искусства, где отказываются уже от лир, от муз. То есть мы пытаемся разговаривать языком, на котором говорят все современные люди», – добавила Светлана Астраханцева.
Подробнее с ближайшими постановками сургутского музыкально-драматического театра можно ознакомиться на официальном сайте – www.surgutteatr.ru.