Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, ишемический инсульт становится одной из лидирующих причин смертности в мире. Если десять лет назад пациентов с таким диагнозом лечили с помощью медикаментов, сегодня хирурги могут проводить операции по удалению тромбов и не только спасать людей от смерти, но и минимизировать последствия. С этого года вмешательства по возобновлению кровоснабжения мозга начали проводить в Сургутской ОКБ.
Ишемический инсульт случился у 74-летней Нелли Кривульской из Лянтора неожиданно, она занималась домашними делами. Как именно это произошло, пенсионерка не помнит. Рассказывает, все резко оборвалось, глаза открыла уже в Сургутской окружной клинической больнице.
С того света Нелли Ивановну вернул рентгенохирург Павел Кан. Операции по внутрисосудистому удалению тромбов в СОКБ начали проводить с начала этого года. За восемь месяцев выполнили шесть вмешательств. Все они прошли успешно.
«Это операция рентгенэндоваскулярная, то есть внутрисосудистая. Это высокотехнологичная операция, требует более точного метода удаления тромбов, потому что это вмешательство на артериях головного мозга. Такая операция называется тромбоэкстракция – удаление тромба из мозговых артерий, то есть устранение причины самого ишемического инсульта», – рассказал Павел Кан.
Операцию по удалению тромба проводили через прокол в бедренной артерии. Специальный катетер прошел путь длиной около полутора метров. Сначала до сонной артерии, после – до мозгового сосуда. Вмешательство длилось два с половиной часа. В итоге Нелли Ивановну не только спасли, но и улучшили состояние, в котором она была до экстренной госпитализации.
«Тем самым мы имели уже на столе хороший клинический результат. То есть та клиника, которая была у пациентки до операции, она не могла шевелить правыми конечностями, правой рукой и правой нижней конечностью. После операции она уже могла ими шевелить, появилась сила в конечностях. И, конечно, через сутки уже неврологический дефицит, который у нее был до операции, через сутки он полностью регрессировал», – добавил Павел Кан.
Раньше вмешательства по удалению тромбов проводили только в травматологической больнице. СОКБ присоединилась к коллегам, чтобы максимально сократить время доставки пациента до операционного стола. Ведь чем быстрее хирург окажет помощь, тем меньшее влияние ишемический инсульт окажет на организм.
«Если своевременно не оказать помощь, то неврологический дефект может прогрессировать. Это будет инвалидизация пациента. Если мы, например, можем после операции добиться, пациент будет активен в пределах палаты, в пределах отделения ходить, то если не провести оперативное вмешательство, он может быть прикован к кровати. Это могут быть речевые нарушения, когда пациент не понимает речь обращенную, он не может общаться с родственниками. Дефект может быть двигательный, когда парализованы какие-то конечности», – объяснила заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК Сургутской окружной клинической больницы Елена Бесецкая.
Еще десять лет назад ишемический инсульт лечили с помощью лекарств. Однако так, рассасываясь, тромбы уходили лишь в случае, если с начала клинической картины заболевания прошло до четырех с половиной часов. Если больше, то сохранить жизнь пациенту, как правило, уже не удавалось. Сегодня благодаря высокотехнологичной помощи и развитию рентгенохирургии больного можно спасти не только от смерти, но и от инвалидности.