Дом начинается с лестницы. А что важнее – фундамент или крыша? Зачем выбирать, напрашивается вопрос. Ответ на него не могут найти жильцы дома 18 в проезде Первопроходцев. Журналистам нашего телеканала местные рассказали об аварийном, на их взгляд, крыльце. Дело в том, что когда сильным ветром снесло со стен 33-летнего дома сайдинг, стали видны все разрушения конструкции. Спустя несколько месяцев управляющая компания начала ремонтировать входную группу. Но, как говорят жители многоквартирника, из-за того, что стали укреплять несущие опоры и козырек, ступени, и не без того некрепкие, стали трескаться. Их, вероятно, обновят в следующем году. Но люди боятся за свою безопасность сейчас. Ко всему прочему, сургутяне сомневаются в правильности кладки кирпичей. Строители якобы использовали вместо цемента монтажную пену.
Такое состояние входной группы – не выход, считают жильцы дома № 18 в проезде Первопроходцев. Обнажились все недостатки конструкции после сильного ветра в мае. Тогда слетела часть сайдинга, которым крыльцо было обшито. Впрочем, уже задолго до этого беспокоились жители девятиэтажки за безопасность ступенек. Говорят, лестница не только неудобная, зимой она становится еще и объектом повышенной опасности.
«Смотрите, у нас крыльцо очень старое, в аварийном состоянии, смотрите, очень короткие ступеньки, высокие. И посмотрите, какой неудачный пандус. Я – мама, у меня маленький ребенок и мне совершенно неудобно спускать ребенка по этому пандусу, это опасно для моей жизни и жизни ребенка. К сожалению, я не могу пользоваться таким крыльцом как житель данного дома. Зимой еще хуже на самом деле, у нас очень снежная зима, очень много снега, дворники постоянно убирают, здесь очень скользко и очень опасно, еще хуже, чем летом», – рассказала жительница дома Алена Амурова.
«В 2015 году мы сюда въехали, я уже тогда надеялась на ремонт входной группы. Мы дождались, обещано было, что будет у нас шикарное крыльцо, за которое что-то около 600 тысяч проект, но как таковой, нам просто хотят закрыть рот косметикой вот этой. Внутри у нас будет пусто, крыльцо у нас уже повело, то есть это проблема. Нам страшно заходить домой и выходить тоже», – добавила другая жительница Александра Смолина.
Собственники квартир несколько лет назад обращались в свою управляющую компанию с просьбой организовать ремонт крыльца. В 2018-м даже была составлена смета и проект работ по замене входной площадки и лестничных маршей.
«Сделали нам проект, мы заплатили за это деньги. И все на этом, на этом все затихло. 4 года вот это. Я второй год к ним хожу по поводу этого крыльца. Нет средств. У нас на нашем счету почти 970 тысяч, хотя бы за наши арендные деньги они могли бы нам сделать нормальное крыльцо. Нам сказали, что ступени в этом году делать не будут. Вот эти аварийные они сделали стенки и все», – поделилась еще одна жительница дома Валентина Положай.
На наш редакционный запрос в УК «Дез ВЖР» коммунальщики ответили, что так как эта конструкция является общим имуществом дома, собственникам помещений необходимо немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов. Сделать это возможно путем капитального ремонта крыльца. А такие работы не входят в перечень услуг по договору между управляющей компанией и жителями: «Таким образом, собственники указанного дома доверили содержание многоквартирного дома высококвалифицированным кадрам в области ЖКХ, имеющим большой опыт работы в данной отрасли. Специалисты УК вправе самостоятельно определять свою деятельность в соответствии с действующими нормативными актами. На основании вышеизложенного и в рамках законодательных актов, управляющая организация должна была выполнить только мероприятия по уведомлению собственников об аварийной ситуации для принятия собственниками соответствующего решения».
В фонде капитального ремонта многоквартирных домов отмечают, что отдельно включить крыльцо в программу по реновации нельзя. Объем реновации должен превышать 30 процентов. Лазейка, впрочем, есть. Краткосрочная программа. Туда можно попасть, заявив потребность, например, в обшивке фасада всего многоквартирника и реконструкции крыльца. В таком случае собственникам потребуется 11 миллионов рублей. Сейчас, с учетом недавнего обновления лифтов в доме, на балансе высотки осталось 2 миллиона 700 тысяч рублей. И при таком раскладе ждать, когда накопиться необходимая сумма нужно еще примерно 4 года.
«Первопроходцев, 18 в Сургуте у нас работы по капремонту фасада запланированы на 2026 год. К сожалению, перенести и выполнить работы крылец на более ранний период не представляется возможным, по причине, что отдельно крыльцо ремонтируются только в рамках текущего ремонта. То есть отдельно перенести крыльцо и отремонтировать на более ранний период просто невозможно, потому что текущий ремонт, а им, соответственно, занимается УК дома», – прокомментировал специалист по связям с общественностью Югорского фонда капитального ремонта Александр Беляев.
На балансе многоквартирного дома есть средства от сдачи в аренду нежилых помещений. По правилам собственники должны организовать общее собрание, на котором проведут голосование и решат воспользоваться этими деньгами в целях обновления входной группы. Трудности заключаются в том, что председатель совета дома, как говорят местные, уже долго живет за пределами Сургута.
Впрочем, чтобы избежать несчастного случая, управляющая компания все же решила своими силами начать ремонт. 25 августа подрядчики демонтировали плиты покрытия входной группы и, как считают коммунальщики, аварийных, кирпичных несущих стен. Последние сейчас обновили, а затем начнут укладывать бетонное покрытие с гидроизоляционным ковром и системой водоотведения. Сделают все до 30 сентября.
«Они начали делать только верхнюю часть нашей лестничной, входной группы, а нагрузка увеличилась за счет того, что новый кирпич, новая кладка, новая конструкция, из-за этого пошли большие трещины уже в фундаменте входной группы. Уже видно, как обламываются блоки кирпичные. Мне кажется, вот-вот это все может рухнуть. Неофициально сначала были попытки написать в администрацию города, непосредственно мэру, губернатору округа, нам сухо ответили, что это не их компетенция. В связи с чем было принято решение обратиться официальным письмом», – подчеркнула жительница дома Ольга Гаврикова.
В Жилстройнадзоре журналистам канала «Сургут 24» рассказали, что обращение владельцев недвижимости в доме в проезде Первопроходцев уже в работе. Будут направлены письма для получения дополнительной информации как от управляющей компании, так и от совета дома. Если последний все же существует, хотят уточнить, было ли распределение денег на общем собрании собственников.
«После получения и анализа всех документов будем принимать решение по проведению контрольного мероприятия. Если не будет основания для проведения, то выдадим предостережение и направим письмо для устранения недостатков в адрес УК. Если будут основания, будут проведены контрольно-надзорные мероприятия и после их итогов, если будет угроза жизни и здоровью граждан либо отсутствие, будут приниматься меры – либо выдача предписания, либо выдача предостережения. Это все в рамках рассмотрения 59 ФЗ в течение 30 дней, но сейчас я взял на контроль и будем отрабатывать побыстрее», – отметил начальник Сургутского отдела инспектирования службы жилищного и строительного надзора Югры Руслан Ахмадуллин.
Побыстрее, до наступления минусовых температур, отреставрировать объект хотят и жильцы. Они обдумывают варианты смены председателя совета дома. И если все получится, то управляющая компания, обещает, попытается разработать в следующем году проектно-сметную документацию по реконструкции ступеней с учетом элементов доступной среды для маломобильных сургутян. Тем временем хозяйствующая организация продолжает реновацию крыльца. Так стало 1 сентября. Монтажной пеной рабочие устранили трещины, на нее же уложили кирпичную кладку. У сургутян возник вопрос – а можно ли так и эффективен ли такой ремонт?