Если раньше осень встречали эстафетой, в этом году провели массовый забег.
В сентябре 2019-го на старт эстафеты вышли 250 спортсменов-нефтяников. Выиграли забег тогда представители подразделения УВСИНГ. Спустя три года атлеты управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа – вновь на вершине пьедестала почета. У мужчин победителем стал Денис Валитов, он экс-член сборной России. Несколько лет назад завершил карьеру и теперь работает в Сургутнефтегазе: «Я раньше бегал, профессионально занимался, 4 раза Россию выигрывал, многократный призер России, средние дистанции бегал. Постоянно бегаю, тренируюсь, поддерживаю форму сейчас для себя больше уже».
Основных соперников Денис знает лично еще по прошлой жизни профессионального спортсмена. Поэтому и говорит, что забег получился далеко не любительским. Уровень очень высок: «Я их знаю, ребят, они тоже раньше профессионально бегали. Мои друзья, всех почти, первая десятка, почти знаю всех вот таких сильных. Силы были сразу бежать с первых метров, я знал спортсменов, сам готов был, самочувствие хорошее было, поэтому вышел, с первых метров сразу начал бежать».
В женских стартах представительницы УВСИНГ заняли две верхних строчки табели о рангах. Второй пришла Вера Фролова, а первой – ее сестра Анастасия. Обе скучают по регулярной спартакиаде Сургутнефтегаза. Она не проводится с 2020-го.
«Атмосфера такая необычная, мне нравится атмосфера. И в форме помогает себя держать. А то сейчас нет соревнований, как-то особо желания на тренировки ходить нет», – отметила Анастасия Фролова.
Но все меняется. Прошедший легкоатлетический забег стал первым массовым спортивным мероприятием за два с половиной года. И, скорее всего, не последним.
«Это самый простой вариант, чтобы собраться, пообщаться. Всего приняли участие где-то 50 девушек и 70 юношей. Собрались, чтобы пробежать небольшую дистанцию, пообщаться. Будут, может, разовые какие-то соревнования, посвященные Дню автомобилиста, какой-то новогодний турнир. Если начнутся наши соревнования, то только с 23 года», – прокомментировал старший инструкто-методист по работе с коллективами физической культуры ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Пильтин.
Речь о традиционной спартакиаде Сургутнефтегаза. Она включает в себя 12 дисциплин. Ее последним победителем был УВСИНГ. Кроме того, после продолжительного перерыва распахнула свои двери закрытая из-за пандемии коронавируса спортивная школа «Нефтяник».
«Детская спортивная школа, которая ОППО является учредителем, мы с 1 сентября открываем учебно-тренировочный процесс. И я думаю, что раз открываются спортзалы, значит, и спортивная жизнь в СНГ вернется, потому что по-другому нельзя. Я считаю, что тот индикатор, спорт, тяжелая работа. У людей есть отдушина, есть желание, выплеск энергии, куда можно выплеснуть. Я очень надеюсь, что никакая пандемия не внесет коррективы», – добавил председатель ОППО ПАО «Сургутснефтегаз» Михаил Чабарай.
В легкоатлетическом забеге у женщин «золото» и «серебро» – у спортсменов УВСИНГ, бронзу завоевала представительница управления по эксплуатации зданий и сооружений. У мужчин помимо Дениса Валитова на пьедестал поднялись два представителя НГДУ «Федоровскнефть» – Алексей Шамшиев стал вторым, Дмитрий Айгузин – третьим.