Коллектив Сургутского управления буровых работ № 3 публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» уже четыре десятка лет неуклонно наращивает объемы бурения. В становлении и развитии мощного комплекса предприятия всегда главным двигателем были и есть люди. Один из них – почетный нефтяник, ветеран труда «Сургутнефтегаза», кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Степан Смоляр.
Степан Смоляр родом из Донецка, оттуда же ушел на срочную службу. Судьба забросила его в Таджикистан, откуда он в 1979-м приехал с товарищами покорять нефтянку. Устроился помощником бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ в Сургутское УБР-3. Упорным трудом и любовью к своему делу прошел путь до начальника цеха пароводоснабжения. Это сейчас котельная установка автоматизированная, обеспечивает полную безопасность работникам, гарантирует бесперебойный технологический процесс, а когда пришел молодым специалистом 43 года назад вспоминает, что отопительные приборы размещались в самостроях, а всю технику приходилось поддерживать в необходимых параметрах вручную. Но, отмечает мастер, прогресс не стоит на месте, и вскоре на предприятии все усовершенствовали.
«Оператор периодически выходит в зал, проводит определенные операции и опять за компьютер, раньше же такого не было. Сейчас, видите, вентиляция, освещение, все согласно нормам, температура в помещении, оборудование современное. Сургутнефтегаз – это стабильная, надежная компания, где есть уверенность в завтрашнем дне», – отметил Степан Смоляр.
В 1990-м за упорство в труде Степан Смоляр получил нагрудный знак «Отличник нефтяной промышленности». Работы много круглый год, признается мастер, за это и любит свою профессию. Задача его цеха – обеспечить производственные объекты бесперебойной подачей пара, технической водой. Это нужно, чтобы добиться эффективных показателей в технологических процессах Сургутского УБР-3 при разведке, освоении и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Аналитический склад ума и богатый опыт специалиста высоко ценится во всем коллективе.
«Ставим молодым в пример. Если возникают и жизненные какие-то вопросы, производственные. Допустим, у меня опыта, как из этой ситуации выходить, нет, у Степана Андреевича этот опыт есть по-любому. Втроем, вчетвером садимся, этот вопрос спокойно решаем. У него в жизни ситуации, наверное, не 100 %, но 99,9. Представьте, какой опыт работы с людьми, коллектив – 100 человек», – рассказал начальник БПО Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Акиф Мамедов.
«В Сургутское управление буровых работ я пришел после армии, как и мой начальник Степан Андреевич. Это мне придало большую уверенность в том, что я могу достичь все свои поставленные цели и задачи. Добиться таких же больших высот, как и мой начальник», – поделился слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5 разряда Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Дмитрий Галанов.
Степан Андреевич на протяжении 25 лет руководства цехом организовывает четкую и слаженную работу коллектива. Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз» пять лет назад получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Почетный нефтяник признается: чтобы он мог спокойно уйти на пенсию, нужно передать профессиональный, многолетний опыт своим последователям, чем в том числе он и занимается.
Еще новости - в нашем Телеграме