Стартовал спортивный марафон 16 марта. Поучаствовать в соревнованиях решили 7 команд из высших и средне-специальных учебных заведений. Организатором выступил «Сибирский легион» при поддержке департамента культуры и молодежной политики Сургута.
«В этом году мы поменяли формат. Это прикладные виды спорта, 5 этапов было в течение двух месяцев, ребята соревновались, сегодня уже финишируем, последний этап, подводим итоги, будет награждение. Наше учреждение «Сибирский легион» занимается организационными вопросами. Это наш проект, мы долго искали вариант, какой должна быть студенческая спартакиада, и пришли к такому комбо. Это не просто спорт, это такие прикладные направления, которые, мне кажется, заинтересуют ребят», – отметил заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Заключительный этап носил название «Силовой комплекс». В нем ребят испытывали на выносливость и силовые качества. Прыжки на скакалке, сбор башни, стоя в планке, приседания со скамейкой и еще несколько испытаний. Полоса препятствий непростая, требовала хорошей физической подготовки, но все команды справились. Жюри оставалось только определить лучшего, исходя из времени прохождения дистанции. Участники спартакиады приобрели для себя некоторые навыки спасателей, узнали, как вести себя при пожаре и помогать пострадавшим. Победителем соревнований стала команда Сургутского политехнического колледжа «Росич»: «Испытания были тяжелыми, классные, интересные, особенно сегодня. Нам очень понравилось. Тренировки ежедневно, систематически, кроме воскресенья. В колледже развивается военно-спортивное многоборье, поэтому, естественно, в тренировках есть все, что здесь было. Ну к примеру, лично я про себя скажу, я занимался плаванием, и вот пришел сюда, в военно-патриотический клуб, то есть вот эта вся тематика с военной подготовкой меня затянула, и я остался».