Основная волна сдачи ЕГЭ в Сургуте завершена. Выпускники получили аттестаты, узнали результаты и готовятся к поступлению в вузы. Вместе с тем до 9 июля девятиклассники продолжают писать ГИА. Сейчас идет резервный период, предназначенный для тех ребят, которые по уважительной причине не смогли сдать экзамен в установленный правилами срок. Всего государственную итоговую аттестацию в нашем городе проходят почти пять тысяч школьников. Оценки по основным предметам они уже получили.
«Если сравнивать с прошлым годом, я скажу об этом чуть позже, они действительно лучше, чем в прошлый год. Хотела бы отметить, что процент детей, справившихся на 4 и 5 по русскому языку, выпускников 9 классов – 79 процентов. Это высокий показатель – 3763 выпускника. По литературе – 77 процентов», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Заметно лучше школьники написали и экзамен по математике. 39 процентов девятиклассников получили «хорошо» и «отлично». Это наполовину выше показателей прошлого года. В четыре раза сократилось число неудовлетворительных результатов. Те, кто не справился с испытаниями в первый раз, смогут пересдать в сентябре, после летних подготовительных курсов. Всего таких ребят 77. С отличием в этом году 9 классов закончили 160 юношей и девушек.
«Это достаточно серьезный результат – 160 выпускников. Мы надеемся, что они продолжат обучение в профильных классах, и уже есть у нас претенденты к 11 классу, как раз они доучатся и получат наверняка аттестаты с отличием», – добавила Ирина Замятина.
Еще новости - в нашем Телеграме