С начала сезона в Югре зарегистрировано шесть обращений за помощью по поводу присасывания клеща. Один из них - в Сургуте. 
Все пострадавшие взрослые, не привитые против клещевого энцефалита, в связи с чем всем был введен противоклещевой иммуноглобулин.
Местные случаи были зарегистрированы в лесу – два и в черте города – один, а завозных случаев – три. Как отметили в Роспотребнадзоре, в аналогичный период прошлого года был зарегистрирован первый случай укуса паразитом. 
Все за 2022 год в травмцентре Сургута зарегистрировали более четырехсот обращений с жалобами на укусы клещей. Большая часть пострадавших – взрослые. Привиты от клещевого энцефалита, как правило, далеко не все. Причины отказа от вакцинации, по словам специалистов, разные. Вместе с тем после укуса пациенту проводят экстренную профилактику иммуноглобулином, чтобы минимизировать риски. Однако не стоит забывать, что клещи могут являться не только переносчиками энцефалита, но и других опасных болезней, например, боррелиоза. Поэтому не стоит пренебрегать и другими мерами профилактики, например, использовать репелленты и правильно одеваться, закрывая кожу.