В канун профессионального праздника в Сургуте прошла торжественная церемония закладки камня в основание памятника медицинским работникам. Будущий монумент находится в сквере Старожилов. Вблизи – Сургутская окружная клиническая больница. Инициатива принадлежит медикам, администрация и дума города поддержали идею. Всю техническую составляющую данного проекта – доставку камня из Екатеринбурга и его установку – взяла на себя компания «ЮвиС».
«Когда поступила эта инициатива, очень жаркие споры были по поводу того, где ставить памятник. И мы возвращались к этой теме трижды, потому что хотели, чтобы это действительно было знаковым местом и местом притяжения для сургутян, для гостей города», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
«Последние годы сегодня показали, насколько значима надежная работа системы здравоохранения. Она в первую очередь обеспечивается не теми амбулаторными и прочими центрами, которые были открыты, а людьми, которые в них работали. Каждый десятый из них заходил в красную зону, рискуя собственным здоровьем, с одной лишь целью, чтобы человеку, который там оказался по поводу этого неизвестного, нового, страшного, опасного заболевания оказать свою помощь. Они рисковали своей жизнью, чтобы спасти жизнь своего пациента. И сегодня в рамках специальной военной операции наряду с солдатами идут на передовую, чтобы вынести раненого бойца, чтобы донести его до госпиталя – там, где спасут ему жизнь, чтобы вернуть его в строй или в семью», – добавил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.
В Югре около 50 тысяч медицинских работников. На церемонию приехали главные врачи со всего округа. В Сургуте это не первый памятник, посвященный работникам этой сферы. На территории травматологической больницы в нашем городе установлен монумент медицинской сестре. Добавим, что в ближайшее время объявят конкурс на проектирование памятника в парке Старожилов.
«В течение двух месяцев будет выбран проект, который мы проведем через архитектурно-художественный совет города Сургута. И уже после этого начнется изготовление памятника и его установка, сбор средств. Надеюсь, что в ближайшее время мы реализуем эту идею», – резюмировал председатель думы Сургута Максим Слепов.