В Югре задержали 21-летнего сургутянина, которого подозревают в мошенничестве. По версии силовиков, он работал на телефонных аферистов. 
Выйти на него удалось после того, как молодой человек наведался к 84-летней жительнице Ханты-Мансийска. Ей ранее позвонил мужчина, который представился полицейским. Он сообщил, что дочь пенсионерки попала в ДТП. Собеседник добавил, что родственнице срочно нужны деньги - необходимо передать 800 тысяч рублей. Сделать это можно через курьера, который подъедет к женщине. 
Югорчанка сумела собрать полмиллиона рублей и передала сумму посреднику. Его удалось вычислить. Со слов задержанного, работу курьером он нашёл через один из мессенджеров. В обязанности входило забирать деньги по адресам и переводить их на указанные банковские счета, оставляя себе процент от перечисленной суммы. 
-- Он рассказал суть работы, дал указания по поводу работу. Нужно было ехать на адрес, который он говорил, забирать деньги у человека, потом идти к терминалу, через телефон вводить данные, реквизиты. 10 процентов от всей суммы, которую забираешь, оставляешь себе, - рассказал задержанный, добавив, что сначала не понимал, что работает на мошенников, однако продолжил это делать даже после того, как узнал истинные мотивы.