Хирурги Центра охраны материнства и детства спасли недоношенного новорождённого с синдромом дыхательного расстройства. 
Малыш родился раньше срока в Нефтеюганске. Состояние ребёнка было тяжелым, его  перевели на искусственную вентиляцию легких. Врачи стабилизировали ребёнка и приняли решение госпитализировать его в Сургут. 
После краткой предоперационной подготовки в экстренном порядке детские хирурги выполнили лечение двух очагов ишемии стенок желудка: иссекли пораженные язвами ткани и ушили рану желудка. 
Спустя 12 дней после операции малышу сняли швы. Сейчас он находится в отделении патологии. 
- Лечение новорождённых с синдромом дыхательного расстройства, особенно родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, требует высокой квалификации специалистов и соответствующего уровня технического оснащения. В нашем центре созданы все условия для достижения максимального эффекта лечения новорождённых с различной патологией. Высоко профессиональные специалисты, современные технологии доказательной медицины, прекрасное оборудование и расходные материалы – это то, на чём построено отделение. Постоянное совершенствование работы предопределено развитием новых технологий в неонатологии, младенческой хирургии и реаниматологии, а также необходимостью улучшения качества оказания медицинской помощи новорождённым, - пояснила Президент Сургутского центра охраны материнства и детства, Лариса Дмитриевна Белоцерковцева.