Ежегодно в Сургуте растет число горожан, покусанных безнадзорными собаками. Статистика увеличивается в среднем на 21 процент. И чаще всего страдают дети, тут прирост почти вполовину. Если за первые три месяца 21-го нападению бродячих животных подверглись 177 человек и четверть из них – это дети до 14 лет, то за аналогичный период 22 года за помощью к врачам обратились уже 128 взрослых и 91 ребенок. Специалисты связывают это с тем, что безнадзорных собак в городе и поселениях Сургутского района стало гораздо больше.
«Как поясняют пациенты, стало собак больше именно в тех поселках, где произошли переселения жильцов из ветхого жилья, потому что собак в новую квартиру никто не забрал, очень много собак осталось. Также стерилизация страдает. Сейчас такой сезон, когда идут «собачьи свадьбы», собаки становятся активны. Я общаюсь с пациентами, спрашиваю, агрессивна ли собака была, провоцировали ли собаку? Процентов 70 сказали: «Мы ее не трогали, мы просто шли рядом», – рассказал заведующий лечебно-консультативным отделением Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрий Толмачев.
Если не удалось избежать нежелательного общения с братьями нашими меньшими, то от укуса медики в первую очередь советуют промыть рану теплой проточной водой, обработать легким раствором йода. Не применяя никаких мазей, наложить рыхлую повязку и сразу же ехать в больницу. Травматологи работают 24 часа семь дней в неделю. Первую помощь окажут даже при отсутствии у пациента документов. Врач проведет первичную обработку раны, назначит симптоматическое лечение. Дефицита нужных препаратов нет, вакцины достаточно и даже с запасом на следующий год, рассказали в сургутской травматологии.
«Вот этот миф, который был раньше, якобы 60 уколов в живот – нет такого давно уже. Есть культивированная вакцина – либо три инъекции по графику, либо 6 инъекций, если сведения о животном неизвестны. Инфицированные раны заживают чуть-чуть подольше, чем обычные, но проблем, осложнений я не видел. Самолечением не надо заниматься, нужно обратиться к специалистам, мы займемся профилактикой, и все будет хорошо. Случаев бешенства на территории Сургута и Сургутского района подтвержденного не было за последние лет 10», – добавил Дмитрий Толмачев.