В Сургуте ветклиники сообщают о росте стоимости лекарств и кормов для животных. При этом четкой позиции по этому вопросу нет – кто-то называет ситуацию катастрофической, кто-то пока не чувствует перебоев. На федеральном уровне проблема существует. Связано это с тем, что значительную часть товаров российские ветеринарные клиники получали из-за границы. Поставки прекратились после введения санкций.
«Например, наркоз, антибиотики, вакцины мы заказывали производства Франции, Америки. Сейчас каналы перекрыты. Запасы еще есть, на 1,5-2 месяца, а потом, если ситуация не изменится, будет караул», – рассказала «Вестнику Сургутского района» директор сети ветеринарных клиник, аптек и магазинов зоотоваров Мария Кобылецкая.
Она добавила, что ветклиники быстро переориентировались на отечесвтенного производителя, однако и в этом направлении наблюдается напряжение. Сейчас на препараты российского производства ажиотажный спрос, а в связи с тем, что предложение было небольшим, то, что было на складах, быстро раскупили. При этом стоимость препаратов у оптовиков выросла на 30-40 процентов.
Больше всего в цене выросли корма, некоторые премиальные марки теперь стоят на 50-65 процентов больше. «Farmina» – корма для собак и кошек производства Италии: фасовку по 400 граммов мы прежде покупали у дистрибьютера по 530-550 рублей, с учетом наших затрат на витрину выставляли по 700. С марта ту же коробку мы сами покупаем за 700 рублей. Цена для розничного покупателя будет в районе тысячи», – добавила Мария Кобылецкая.
А вот в частной сети ветеринарных клиник перебоев с поставкой лекарственных препаратов не заметили. Все они есть в наличии, а некоторые даже с запасом, на отечественные аналоги в учреждении не переходили. Вместе с тем цены на все препараты и, как следствие, на лечение выросли от 15 до 30 процентов.
В отделе государственного ветеринарного надзора ветеринарной службы Югры сказать о дефиците лекарств пока ничего не могут. Пока в ведомстве есть запасы и иностранных, и отечественных препаратов.