28-летнего мужчину с четырьмя ножевыми ранениями доставили в травматологическую больницу фельдшеры скорой помощью. Пациент имел признаки спутанного сознания, также у него стремительно снижалось артериальное давление.
В травмцентре пациенту экстренно провели УЗИ, во время которого обнаружили тампонаду сердца – это скопление большого объема крови в перикарде, которое угрожает жизни мужчины, так как может привести к остановке сердца. Срочную операцию провели молодой врач Евгений Николаев и опытный хирург Татьяна Мкртычева. В общей сложности врачи удалили из перикарда 800 миллилитров сгустков и жидкой крови. После этого ушили раны.
«Поврежденным оказалось правое предсердие. Здесь нет проводящих путей, поэтому в дальнейшем шов не вызовет нарушение сердечного ритма. Однако технически работать на данном участке сложно из-за затрудненного, неудобного доступа. Тем не менее операция выполнена быстро и успешно. Большая заслуга в этом наших анестезиологов-реаниматологов», – отметила Татьяна Мкрытчева.
Еще одним из серьезных травм стало ножевое ранение легкого. Рану также ушили. Сейчас состояние пациента врачи оценивают как стабильное.
Еще новости - в нашем Телеграме