Ограничений, чтобы танцевать, нет. Дамам и кавалерам не мешают ни нарушения опорно-двигательного аппарата, ни наличие ментального расстройства, ни отсутствие слуха или зрения. Впервые в Сургуте прошел инклюзивный бал. Это уникальное событие для людей с ограниченными возможностями здоровья. Идея проводить такие мероприятия появилась в прошлом году.
«Мы подумали, что мы можем? Мы можем научить петь, мы можем научить танцевать, мы можем научить выходить на сцену. И вот так мы заключили соглашение, собственно, о сотрудничестве. Если мы начинали наш коллектив «Импульс» хореографический с 5 человек, сегодня там уже 14, я надеюсь, что на следующий год их будет уже 20-25 в этом коллективе. Это все-таки популяризация активной жизни, пример того, что нет ограничений у людей», – отметила директор Городского культурного центра Ванда Болотнова.
«Ездила в Самару на осенний бал инклюзивный, там у нас были мастер-классы обучения, как проводить инклюзивные балы, чему нужно уделить внимание, какие танцы лучше изучить. Вот чему научилась в Самаре в 21 году, то приехала и поставила на своих участниках, и волонтеры еще пришли ко мне на помощь», – рассказала руководитель инклюзивного коллектива «Импульс» Лилия Гарифуллина.
14 пар исполнили фигурный и медленный вальсы, танго, блюз-пинг и марш Рима. Мероприятие прошло в зале научной библиотеки Сургутского госуниверситета. Там выбрали короля и королеву бала, ими стали Гузель Тюлегенова и Александр Игнатьев. К слову, первый инклюзивный бал в России организовали в 2014 году, он состоялся в Самаре. Там хореограф из Сургута и прошла обучение по инклюзивному направлению.
«Возможно, на территории ХМАО будет еще много подобных балов, именно инклюзивных, что крайне важно, причем важно для всех нас: для людей с инвалидностью и без инвалидности. Мы смотрим стойкость этих людей, которые с инвалидностью, силе их, как они с легкостью преодолевают свои трудности, вдохновляют они», – поделился председатель Сургутской общественной организации инвалидов Юрий Александров.
«Я мечтала, не помню в каком возрасте, именно о Пушкинских временах, когда проходили балы. Поймала себя на мысли, что сбылась моя мечта. Я в сомнениях была, но мне сказали, не обсуждается, участвуем. И вот сегодня у меня настроение эйфории такой», – поделилась участница инклюзивного бала Наталья Майборода.