Контракт подписан, подрядчик – строительная компания «ЮВиС». На почти полутора километрах магистрали в течение двух сезонов – этого и следующего годов – проведут капитальные работы. Заменят основание, в два слоя уложат асфальт, обновят бордюры, с двух сторон смонтируют тротуар. Установят пять новых остановочных павильонов, проведут ливневую канализацию. Именно ее устройство и требует полного перекрытия движения. Всю дорожную одежду разберут, снимут плиты в основании, а земляные работы будут проводиться на глубине до полутора метров. На время перекрытия машины и общественный транспорт пустят в объезд по смежным улицам – Толстого и Крылова.
«Данный участок будет перекрыт минимум до 1 сентября. За это время произведем устройство ливневой канализации, устройство основания бетонного перед укладкой асфальтобетона, тротуар мы планируем закончить, конечно, в более ранние сроки. Планируем работы вести в продленные смены, ночи сейчас светлые, чтобы работы по перекрытию данного участка улицы сделать как можно быстрее и возобновить движение», – рассказал заместитель главного инженера СК «ЮвиС» Антон Суворов.
Параллельный участок – улицу Крылова – асфальтируют, пока укладывают нижний слой асфальтобетонного покрытия. Увы, не окажется среди объектов нынешней ремонтной кампании улицы Бажова. Ее реновацию из-за нехватки средств перенесли на следующий год. Однако в городском бюджете удалось изыскать 40 миллионов рублей на обновление покрытия на улице Щепеткина. Помимо нее также заасфальтируют примыкающий фрагмент Мелик-Карамова – от Югорской до кольцевой развязки у бывшего Рыбокомбината, а также часть Рационализаторов – от Сосновой до Инженерной. Дата старта работ пока неизвестна, администрация Сургута готовит документы на конкурс по определению подрядчика.
«На улице Щепеткина достаточно прочное основание, из железобетонных плит, вы знаете, что данное основание имеет очень длительный срок эксплуатации. Единственный минус у основания из плит – появление отраженных трещин. Я думаю, что об улице Щепеткина после выполнения работ забудем на 10 лет», – отметила начальник дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Сегодня работы ведутся на Нефтеюганском шоссе, где устраняют ненормативные дефекты покрытия, а также на Крылова. В скором времени подрядчики выйдут и на остальные объекты. Помимо указанных, в этом году завершат реновацию на Быстринской, отремонтируют Югорский тракт – от перекрестка с Энергетиков до съезда на Югорскую. Также примерно на 60 процентов к осени сократится количество дорог, где зафиксирована колейность. Контроль качества ведут как подрядчики, так и заказчик. Гарантия на отремонтированные магистрали – четыре года.
На базе компании «ЮВиС» побывал заместитель главы города. Сергей Агафонов осмотрел все этапы производства от подготовки полимерных материалов до выпуска и анализа асфальтобетонной смеси и тротуарной плитки: «Мы уделяем пристальное внимание качеству производимых смесей, потому что у подрядчиков есть свои лаборатории, заводы, но администрации города в лице ДГХ имеет собственную лабораторию, которая также осуществляет контроль. Поэтому для нас это крайне важно – посмотреть своими глазами, как это происходит, насколько качественное серьезное оборудование, лаборатории, чтобы мы получали безопасные и качественные дороги».
Еще новости - в нашем Телеграме