До конца 2022 года правительство ввело мораторий на плановые проверки бизнеса. Проведение внеплановых контрольных мероприятий на предприятиях может осуществляться лишь при выявленных угрозах обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС и причинения тяжкого вреда здоровью граждан. Однако, деятельность объектов предпринимательства, как большого так и малого, власти все-таки мониторят. Сегодня профилактическое мероприятие провели в нестационарных торговых точках, владельцы которых, увы, позволяют себе нарушать правила игры.
Продажа напитков «под градусом» в нестационарных торговых точках запрещена статьей Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкоголя». Стоит сказать, что магазин у дома по адресу: 30 лет Победы, 56 в продаже горячительных напитков уже был замечен.
«Не все предприниматели серьезно относятся к этому вопросу, хотя постоянно ведется разъяснительная работа и приходится проводить такие мониторинговые мероприятия совместно с администрацией города, ОМВД России. К сожалению, уже в прошлом году, если не ошибаюсь, мы были на этой торговой точке, причем здесь совершенно открыто на витринах стоит алкогольная продукция, не говоря уже о том, что рядом образовательное учреждение», – отметил руководитель Сургутского отделения «Молодая гвардия» Владислав Брылеев.
За неоднократное несоблюдение правил предусмотрено досрочное расторжение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Сургута. Чиновники и представители надзорных органов подчеркивают, что даже в текущей ситуации толерантности к бизнесу попытки незаконной продажи алкогольной продукции будут пресекаться. После сегодняшнего профилактического визита правоохранители передадут собранный материал участковым, на чьей территории выявлены нарушители правил торговли, те составят протоколы. Сумма штрафа может достигать 40 тысяч рублей.