Более 750 сургутян за десять дней приняли участие в голосовании по выбору проектов по благоустройству на будущий год. По программе «Формирование комфортной городской среды» лидеры имеют шанс получить средства из федерального и окружного бюджетов. В нынешнем сезоне власти Сургута также планируют продолжить строительстве зеленых зон. Например, новые тропинки появятся в парке «За Саймой» и у Дворца торжеств. Кроме того, жителей будет радовать новый сквер. Где он расположится и что построят для отдыха горожан?
В Сургуте в этом году продолжат благоустройство в нескольких парках города. Начнут также строительство сквера на улице Республики, на месте бывшего противотуберкулезного диспансера. По планам уже к концу года сургутяне смогут прогуляться по смонтированным дорожкам в новой зеленой зоне.
«Если все пойдет по плану, если состоятся аукцион, конкурс, мы в этом году можем успеть построить первую спортивную площадку на территории этого сквера. Ну и продолжение уже всей этой истории – полноценное благоустройство уже всего сквера, вся дорожно-тропиночная сеть, детские площадки, может быть, футбольное поле», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
В этом году средства заложены на обустройство тропинок и строительство спортивной площадки – более шести миллионов рублей. Деньги выделены из трех бюджетов, так как благоустройство территории в прошлом жители поддержали в ходе голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». Продолжаются работы и в парке «За Саймой». Там обновят тропиночную сеть и возведут спортивную площадку. Следить за ходом благоустройства будет рабочая группа.
«Планируется реконструировать часть дорожно-тропиночной сети, и члены проектной группы хотят начинать работу от начала строительства, то есть быть на объекте и инспектировать объект в процессе строительства, ну и, конечно же, итоговый результат, в приемке итоговых результатов. Ну и, конечно же, обозначили необходимость уже раз пересмотреть все проектные решения», – отметила заместитель директора лесопаркового хозяйства Сургута Ирина Николаенко.
Отметим, что возможность выбрать, какую зону необходимо благоустроить, есть у каждого сургутянина. Для этого достаточно проголосовать за приглянувшийся объект на сайте 86.gorodsreda.ru. В городе также работают волонтеры, которые помогают горожанам разобраться с порталом при необходимости.
«Горожане голосуют у нас с помощью волонтеров через приложение. Мы просим их ввести их личный номер, на этот номер приходит СМС либо звонок. Нужно назвать последние четыре цифры номера, и дальше они выбирают объект благоустройства, за который они хотели бы проголосовать и все. Их голос засчитан», – объяснила волонтер проекта «Формирование комфортной городской среды» Юлия Зайцева.
Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая. За десять дней участие приняли уже более 750 сургутян. Всего на голосование представлены четыре объекта – спортивная зона в парке «За Саймой», площадка для выгула собак в зеленой зоне 20 А микрорайона – между улицами 30 лет Победы и Университетской, фотозона с дорожно-тропиночной сетью возле Дворца торжеств и строительство тротуаров в сквере на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина.