В Сургуте 28 мая на набережной Олега Марчука открыли постамент с легендарным автомобилем ГАЗ-66. В своих кругах военнослужащие называют его «Шишига» – рабочая лошадка. Такое прозвище машина получила от своего цифрового индекса. Пограничники считают ГАЗ-66 своим символом, потому как это основной автомобиль погранзастав.
Производство полноприводного бескапотного грузовика ГАЗ-66 стартовало со второго на третье ноября 1963 года и продолжалось около сорока лет. Это автомобиль высокой проходимости. Удачное сочетание инженерных решений сделало ГАЗ-66 незаменимым автомобилем для работы в условиях бездорожья. Автомобиль имеет низкий центр тяжести и довольно большой запас мощности, что позволяло грузовику брать подъемы крутизной до 30 градусов, преодолевать брод глубиной до 1 метра.
Автомобиль, который установили на постамент в Сургуте, прибыл из города Белоярского. Члены общественной организации ветеранов-пограничников в марте доставили его в наш город, отреставрировали. Примечательно, что машина до сих пор находится на ходу. По словам общественников, памятный объект станет местом притяжения горожан. В ближайшие два года рядом планируется разбить Сквер пограничников, установить стилизованную вышку и контроьно-следовую полосу.