Ближе к полудню 9 мая сургутяне начали собираться у пересечения проспекта Ленина с улицей Университетской. Все они пришли с фотографиями своих родных. Здесь формировалась колонна Бессмертного полка.
– Я пришла со своей бабушкой. Кулагина Мария Аркадьевна воевала, получается, в 43 году ее призвали на фронт. 17 лет ей было. 71 прачечный полк, она была прачкой, обстирывала наших раненных и всех солдат.
– Это мой отец. фронтовик. Прошел всю войну. До Берлина он не дошел. Остановился в Кенигсберге. Получил три ранения, наград много. Боевые заслуги, За Отвагу. А Орден войны 2 степени получил уже на гражданке.
– Чьи фотографии мы нашли, мы сделали. А вообще у нас очень много кто ушел на фронт и не вернулся. Лобастов Андрей Андреевич, это мой прадед. Дедушка моей мамы, в 44 году под Псковом погиб. Лежит в братской могиле рядом со школой.
– Это мой дед по маме и его три брата, они все ушли на войну, никто не вернулся. А еще у нас нет, к сожалению, фотографии моего деда по папе, это геройский человек. Они держали оборону на берегу какой-то реки. Утром была команда отступать, а он проспал, он был пулеметчиком. Проснулся – он один и немцы переправляются через реку. Он открыл огонь вместе со своим товарищем. Задержал наступление немцев.
Тысячи сургутян встали в Бессмертный полк – моряки, пехотинцы, танкисты, летчики. Горожане идут с портретами своих героических предков, которые сражались и победили в Великой Отечественной войне.
В последний раз масштабная патриотическая акция проходила очно в 2019-м. Затем последовал двухлетний перерыв из-за пандемии коронавируса. В минувший День Победы колонны вновь формировались в традиционном формате. Сургутяне с портретами своих родных, прошедших страшные испытания Великой Отечественной, шли почти полтора километра. В первых рядах – главные лица города.
«Я иду со своим прадедом, он прошел всю войну. Для меня это сопричастность и ответственность. Ответственность за то, чтобы мы сохранили все достижения и победы. Мы просто обязаны это сделать и не растерять ни капли того, что они для нас сделали, и мы справимся с этим. С праздником вас!» – сказал Андрей Филатов.
«Это означает почтить память и подвиг моих предков. Вот я несу портрет своего прадеда, он уходил из Сургута, воевал, поэтому для меня это очень важно – присоединиться к всеобщему знаку почтения этих уважаемых людей», – добавил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Многие приходили семьями. К слову, в 2019-м в колонне Бессмертного полка было примерно 25 тысяч человек. В нынешнем году – почти семьдесят тысяч. Участники шествия играли на гармони, пели песни военных лет, кричали «Ура!».
Нескончаемая, казалось, колонна протянулась по всему маршруту Бессмертного полка – от Университетской до Мемориала Славы. Люди шли с портретами родственников больше часа.
Еще новости - в нашем Телеграме