Власти Сургута после открытия нового корпуса девятой школы в Западном жилом районе города отказались от 10 автобусов, которые возили детей на уроки. Специализированный транспорт забирал учеников из девяти микрорайонов и доставлял в образовательные учреждения номер 32, 15 и 20. Теперь большинство ребят из начальных классов, еще в прошлом году ездившие за знаниями на автобусах, учатся рядом со своими домами. Лишь десять человек отказались переводиться и продолжают ходить в прежние, более отдаленные учебные заведения.
Однако сокращение школьных перевозок – лишь временная мера. 1 сентября следующего года подвоз детей из Западного района Сургута вновь потребует больших средств на организацию. Сокращенные 10 автобусов придется вернуть на линию, поскольку, по данным городского департамента образования, средняя школа на Билецкого не будет построена ни в 23, ни в 24 году.
«Школа не будет построена в указанных микрорайонах, учитывая еще и выпуск детей из дошкольных учреждений, это в 2023 порядка 750 детей, а в 2024 – порядка 820 детей, которые не смогут разместиться в 9 школе, учитывая что там выпуска нет, в этом году туда набрано то количество классов, которые там обучаются, плюс переведены дети второклассники в эту же школу», – рассказала и. о. директора департамента образования Сургута Анна Хотмирова.
«Мы с вами должны порадоваться, что демографическая ситуация в Сургуте хорошая, дети рождаются, идут в школу, детей меньше не становится, где-то частично напряжение снимается, но, как вы сегодня услышали, оно еще есть. Администрация города, округа и мы подключаемся, работаем над решением этих вопросов. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но процесс идет. И положительные тенденции мы видим уже», – добавил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Школа на полторы тысячи учеников строится в 38 микрорайоне Сургута за торгово-развлекательным центром «Аура». Концессионное соглашение было переподписано в феврале этого года. Первый инвестор, закончив проектирование, отказался от дальнейшего исполнения контракта из-за подорожания материалов и оборудования. Обязательства приняла на себя компания «Творческие технологии. Сургут». Она также занимается возведением образовательного учреждение в 5 А микрорайоне. В новой школе на улице Билецкого расположатся корпусы начального, основного и среднего образования, административное помещение, медицинский кабинет, библиотека и зрительный зал.