Щепки летели. В Сургуте демонтировали очередной дом прошлого века, который был признан аварийным. На Нефтяников, 12 вышла тяжелая техника. Мы узнали, сколько дней требуется подрядчику, чтобы снести подобное здание и какое количество многоквартирников в нашем городе ждет такая же участь.
Разбор деревянного многоквартирника занимает у подрядчиков примерно семь дней. Нефтяников, 12 в Сургуте был построен 52 года назад. Строение экспертиза признала аварийным в 2012-м. Соседняя двухэтажка, Артема, 32, на год старше и тоже в очереди на снос. Уже бывший собственник расселенных квадратов Геннадий Сладков четыре месяца переехал на улицу Замятинскую, в поселок Дорожный. Сургутянин сменил прежний 51 на 76 квадратов нового муниципального жилья. Признается, правда, что не может забыть свой родной район. Вот и на этот раз приехал посмотреть, как очередная «деревяшка» уходит в историю.
«Тяжело, как говорится, душой там, а телом тут. Езжу постоянно здесь на лыжи, в парк с внучком катаемся постоянно, на речку, на пляж. Ну, конечно, со временем привыкаем. Там спокойно, природа, понятно дело, единственное, транспорт – ехать суда-сюда», – отмечает мужчина.
Собственники аварийных квадратов могут воспользоваться правом получения денежной компенсации при расселении. Однако Геннадий Сладков жилье не приватизировал, поэтому ему предоставили новую квартиру. Чтобы пополнить резерв фонда для переселения сургутян, в городе вскоре объявят аукцион на покупку квартир.
«Нюанс есть. Мы, например, одно количество планировали по 1,7 миллиарда рублей, имея в виду, что мы будем приобретать жилые посещения ориентировочно по 60 тысяч за квадратный метр, учитывая, что в нынешней ситуации жилье дорожает, надеемся, что застройщики выйдут на конкурсы, которые мы сейчас объявляем по 60 тысяч рублей за квадратный метр, но существует риск, что ту часть квартир или тот объем квартир, который у нас запланирован под переселение, мы может не приобрести», – подчеркнул депутат думы Сургута седьмого созыва Богдан Гужва.
20 аварийных домов власти Сургута уже расселили. Они стоят в очереди на снос на этот год. Приступая к демонтажу здания, подрядчик обеспечивает охрану объекта, чтобы предотвратить возможные происшествия.
«Ломаем дом, вывозим мусор на полигон в п. Солнечный. Сложности заключаются в том, что люди без определенного места жительства проникают и, бывает, устраивают пожар. Вот за этим следим. Остается охрана здесь на ночь у нас, чтобы ничего не происходило, все под контролем. Есть такие жители, которые возвращаются, что-то забыли или постоять, посмотреть, бывают такие моменты», – рассказал главный инженер подрядной организации Тимур Фахрутдинов.
По контракту у исполнителя есть 30 дней, чтобы разобрать конструкцию, вывезти, а после и убрать мусор на освободившейся территории. Впрочем, в мэрии планируют сократить сроки, чтобы ускорить демонтаж. Отметим, что перед властями Сургута стоит задача о расселении 181-го аварийного и ветхого дома.