В Сургуте сегодня стартовал чемпионат страны по самолетному спорту. Всероссийские соревнования впервые принимают на территории Уральского федерального округа. Организовали это событие совместно федерации самолетного спорта России и Югры, окружной департамент физической культуры и спорта, администрация Сургута.
«Первым делом поздравить всех сургутян и сказать большое спасибо за их внимание, за их поддержку к авиации, к нашей русской авиации. Спасибо всем! Всем побед!» – пожелал президент Федерации самолетного спорта Югры Евгений Барсов.
Восемь регионов, четыре подготовленных спортивно-тренировочных самолета Як-52 и более тридцати профессиональных летчиков. 24 августа на аэродроме «Боровая» в полдень состоялось торжественное открытие чемпионата страны и Всероссийских соревнований по самолетному спорту. Это историческое событие не только для нашего города, а и Уральского федерального округа в целом объединило множество гостей и участников.
«Кто готов своими красочными полетами завораживать нашу публику. Дорогие друзья, поверьте, ваш вклад сегодня в развитие самолетного спорта в Югре, он бесценен», – отметил заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Владислав Левицкий.
Напомним, идея провести соревнования по авиаспорту в Сургуте появилась около года назад, когда наш город посетила группа высшего пилотажа «Русские Витязи».
«Событие долгожданное, наполненное энергией, впечатлениями, эмоциями еще от тех авиашоу, которые прошли над Сургутом. Любителей и почитателей авиационного спорта точно стало больше, мальчишек, влюбленных в небо, восхищенных мастерством пилотов и заряженных мечтой. Конечно, для нас это чрезвычайно почетно и важно принимать такого уровня соревнования. Радует особенно, сколько сургутян пришли на открытие, чтобы полюбоваться и восхититься мастерством пилотов», – прокомментировала заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Директор по безопасности полетов «Ютейр – Вертолетные услуги» Виталий Бондаренко от лица авиакомпании вручил памятный сувенир – мини-макет лайнера «Боинг-737», приняла его исполнительный директор федерации самолетного спорта России Елена Климович.
В день открытия соревнований пилотажница из столицы страны Анна Кацан с мастером спорта международного класса из Тулы Олегом Шполянским вылетели в разведочный полет, чтобы оценить видимость в небе над Сургутом. После разведки на основании переданных данных судьи соревнований принимают решение, могут ли участники взлетать, или стоит подождать.
Анна Кацан в самолетном спорте три года, а летает на Як-52 уже лет пять, говорит девушка. К авиации ее приобщил папа, который и сам является участником аэроклуба: «Как-то так само получилось, а потом когда уже садишься в кабину, там уже нет разделений мужчина или женщина. Если ты хочешь летать, если хочешь добиваться результатов, все должно остаться на земле. Усталость, тяжело, у меня сил не хватает, у меня ручки короткие – это нет. Ты приходишь и должен бороться на равных».
День, который организаторы обязательно советуют посетить, это суббота. 27 августа состоится концерт, развлекательная программа, выставка техники, церемония награждения победителей, а также показательные выступления парашютистов и пилотажной группы «Барсы». Подробнее о чемпионате России по самолетному спорту журналисты канала «Сургут 24» расскажут в итоговой программе «Новости. Главное» уже в эти выходные.