Бизнес сургутского предпринимателя Алексея Гринкевича расширяется. Сейчас компания не только ищет новых работников, но и обучает студентов местного колледжа, чтобы в дальнейшем трудоустроить их. Какие перспективы видит югорский производитель спецтехники?
«Сначала делал для себя, а потом пошли заказы», – так в двух словах об идее производства вездеходов рассказывает сургутский предприниматель Алексей Гринкевич. Не хотелось ходить на рыбалку пешком, а по болотам на машине не проедешь. Уже в 2006-м производство «для себя» переросло в настоящий серийный выпуск высокопроходимого транспорта. Спустя 16 лет, компания вышла на совершенно иной уровень: «Если раньше мы все по каким-то гаражам, ряд гаражей выкупили, вот там мы что-то делали, то сейчас мы небольшой, но полноценный завод. И как бы ситуация меняется, сейчас людей набираем».
Строительство начали в феврале. Уже почти полностью готовы несколько цехов. Здесь строят вездеходы, бурмашины, технику для деревообрабатывающей промышленности и многое другое. Сейчас предприятие развивается, покупают новое оборудование. Причем, исключительно отечественное.
«Импортное мы практически не берем из принципиальных причин. Кормить надо своих ребят. Не надо нам импортного, уж обойдемся. Тем более наши подтянулись по качеству очень прилично. Кран-балку вот новую взяли, плазморез новый взяли, лакокрасочную камеру – все это российское. Не берем импортное принципиально», – отметил Алексей Гринкевич.
Еще в декабре прошлого года уникальные машины предприятия были на 99 процентов отечественными. Санкционное давление стало стимулом для поиска российских аналогов, чтобы заместить оставшееся импортное оборудование. В итоге нашли мониторы и приборы, ничуть не уступающие по качеству: «Мульчер новый отечественного производства. Здесь 100 % наше. Что у нас было раньше – немецкие приборчики – поменяли, в России, оказывается, точно такие же приборы делают. Приборная панель очень приличная, очень приличная и подешевле заметно. Качество хорошее, получили недавно, поставили. Работает все нормально».
Компания Алексея Гринкевича производит машины, которых нет у других производителей в России, некоторые вездеходы и вовсе единственные в мире. Отказ от импортной техники сказался и на продажах. Спрос вырос в полтора раза. Среди покупателей – крупные российские компании.
Производство техники – семейное дело. Старший сын Алексея Гринкевича недавно получил машиностроительное образование и сейчас помогает отцу. Младший в этом году поступает в университет и тоже по профильной специальности, чтобы присоединиться к бизнесу. Как рассказал предприниматель, в перспективе он хочет наладить не только собственное производство техники, но и создать свое конструкторское бюро. Разрабатывать уникальные машины и передавать чертежи крупным отечественным заводам для более массового производства. Это поможет и промышленности страны, и позволит инженерам сургутской компании сконцентрироваться на том, что они умеют лучше всего – изобретении уникальных машин.
Еще новости - в нашем Телеграме