Более 30 летчиков-спортсменов из десяти регионов страны приехали в Сургут на Всероссийские соревнования по самолетному спорту. Уже 23 августа они начнут тренировочные полеты. В преддверии состязаний на Боровой, где и будут проходить состязания, побывал глава Сургута. Андрею Филатову показали парк, который сегодня представлен на аэродроме, и немного погрузили в историю создания отечественных и зарубежных воздушных судов.
Идея провести Всероссийские соревнования в Сургуте появилась у местных властей еще год назад после визита в наш город пилотажной группы «Русские витязи». После этого все причастные к организации столь масштабных состязаний прошли большой путь. Как отметил Андрей Филатов, важную роль сыграли люди, которые горят малой авиацией и на протяжении многих лет развивают ее в муниципалитете. В частности, президент Федерации самолетного спорта Югры Евгений Барсов и его команда. Ведь важным условием в выборе площадки проведения являлось наличие необходимого парка воздушных судов, который на Боровой есть. Свой вклад в то, что соревнования пройдут именно в Сургуте, внес и глава города. Андрей Филатов рассказал, что в юношестве и сам увлекался авиацией: «Были раньше производственные практики в школах, когда с 7-8 класса ребят готовили к какой-то профессии. Я как раз выбрал, я ходил в авиационный кружок, три года в нем занимался. Мы с приятелем ходили, с 7 класса занимались. Даже у нас получилось, авиаторы меня поддержат и поймут, о чем я говорю, есть такой пролет по коробочке: взлет-посадка-разворот. У нас был экзамен на тренажере АН-24 в аэропорту, мы с приятелем сдавали этот экзамен, пролетели на четверку. Конечно же, в душе это живет, это ощущение романтики и отношения к авиации, ощущение чего-то такого безграничного, оно осталось».
Соревнования по самолетному спорту проведут на самолетах ЯК-52. Это воздушное судно может выполнять все фигуры сложного и высшего пилотажа. Модель – основа всех спортивных авиационных клубов нашей страны, поэтому в состязаниях участвуют как новички, так и титулованные спортсмены. Во время общения с журналистами Михаил Мамистов, единственный трехкратный абсолютный чемпион мира по самолетному спорту, и Михаил Безденежных, главный судья состязаний, отметили, что у Сургута есть все шансы стать постоянной площадкой всероссийских соревнований.
«Очень здорово, что здесь проводятся эти соревнования. Быстроразвивающийся в этом месте аэродром, видно много энтузиастов. Евгений Вячеславович, конечно, тянет с помощью поддержки властей, так что у нас большие надежды. Я уже сказал, что на следующий год мы в Федерации самолетного спорта России запланировали, надеемся, что здесь будут соревнования. Тоже хотим сюда вернуться», – отметил Михаил Мамистов.