В России стартовала сдача самого массового ЕГЭ. Русский язык сегодня и завтра в нашей стране напишут 659 тысяч выпускников. Это обязательное испытание, чтобы получить аттестат наряду с математикой базового уровня. Проходной порог – 24 балла. Однако, как сообщили в департаменте образования Сургута, русский язык – одна из дисциплин, по которой наши школьники каждый год демонстрируют наилучшие показатели.
«Русский язык – самый успешный для сдачи среди выпускников у нас. На протяжении трех лет нет детей, которые бы его не сдали. Поэтому мы очень надеемся, и в этом году на такой результат. В прошлом году у нас было 4 стобалльника по русскому языку, поэтому мы в этом году ожидаем еще больший, наверное, такой количественный показатель, чтобы наши выпускники продемонстрировали самые высокие баллы во время сдачи ЕГЭ», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
В Сургуте сегодня экзамен напишут более 1200 ребят, завтра – примерно столько же. Задействовано для проведения в эти дни семь из девяти подготовленных пунктов. Для многих выпускников, которые не выбрали дополнительными дисциплинами химию, географию и литературу, это первый ЕГЭ. Процедура для этого выпуска в новинку еще и потому, что в 19 году из-за ковидных ограничений они не писали итоговые тесты по окончанию девяти классов. Справляются с волнением школьники по-разному, кто-то опирается на опыт сдачи пробных экзаменов, а кто-то успокаивает и настраивает себя с помощью народных примет и суеверий.
Экзамен по русскому языку включает в себя 27 заданий и состоит из двух частей – тестовой и письменной. На работу у ребят есть три с половиной часа. Результаты выпускники смогут узнать не позднее 17 июня. На этой неделе, в четверг и пятницу, также пройдут ЕГЭ по математике профильного и базового уровней, соответственно.
Еще новости - в нашем Телеграме