Городская студенческая весна – яркий и динамичный творческий фестиваль, который проходит в Сургуте каждый год. Он собирает множество студентов всех возрастов и направлений, дает возможность проявить свой потенциал. В этом году на мероприятие пригласили свыше трехсот ребят из девяти учебных заведений. Для попадания на городской этап ребята прошли отбор внутри ссузов и вузов. Там выбрали самые яркие и запоминающиеся номера.
«Готовились к этому номеру достаточно, это был длительный процесс, 4 месяца. Я готовил ребят, которые никогда в жизни не танцевали к тому, чтобы они сегодня покорили эту сцену. Внутренний этап прошел в колледже у нас очень хорошо, сказали, что один из самых сильных номеров и студвесна такое любит, так что надеемся, что зритель сегодня будет на нашей стороне», – отметил студент четвертого курса Сургутского политехнического колледжа Никита Дойбан.
Проявить себя ребята могут в совершенно разных направлениях, иногда выбирают даже то, что для них совсем ново и нестандартно. Каждую из номинаций оценивают эксперты. А после выступлений ребят ждала обратная связь от жюри – участникам рассказывали о недочетах и советовали, как можно улучшить тот или иной номер.
«Здесь ребята проявляют все свое творчество, которое они могут, которое они хотят, говорят на разные темы разными способами, в разных направлениях и номинациях. Это уже такие, так сказать, ежегодные, такие стабильные направления: театр, танец, музыка, оригинальный жанр и мода. Это концертные направления. Есть еще неконцертные направления, это арт, медиа, видео и фото. И вот сегодня пройдут уже концертные номинации – театр, танец, мода, оригинальный жанр», – рассказала специалист по работе с молодежью молодежного центра «Цвет» Алина Дорончук.
Для успешного выступления участникам нужно было совладать с эмоциями. Они били ключом. Многим это удавалось с трудом, но опытные студенты, для которых сцена уже привычна, делятся секретами того, как справиться с переживаниями.
«Например, мы слышим, что многие ребята, кто-то стесняется, кто-то боится, даже уже после того как поучаствуют, и, например, вот сейчас на городской студвесне они боятся там выступать. Банальный, может быть, ответ будет – не бойтесь. Вышли – сделали. Почему не бояться? Потому что, во-первых, на сцене находитесь не вы, это уже распространено. Понимание, что на сцене находится герой песни, герой стихотворения, прозы, не вы. Зрителю вы не нужны, нужен тот образ, который вы показываете», – объяснили студенты третьего курса СурГПУ Илья Миргородский и Толеген Такиев.
Содействие в организации и проведении популярного и традиционного студенческого фестиваля оказывает администрация города. Специалисты департамента культуры и молодежной политики участвуют в формировании жюри, отсматривают номера, помогают участникам, проводят мастер-классы.
«Администрация города, непосредственно департамент культуры и молодежной политики, подведомственное учреждение по работе с молодежью «Наше время» являются организаторами этого мероприятия. Это уже традиционно в линейке событий, ежегодное событие для студенческой творческой молодежи, поэтому тут непосредственно наше участие, в том числе и финансово, и организационно», – подчеркнул и. о. директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Городская студенческая весна завершится в пятницу большим гала-концертом. Победители и участники получат дипломы и любовь зрителей.