Элита бильярдного спорта России вновь собралась в Сургуте. В нашем городе стартовал настоящий фестиваль этого вида спорта. Сначала чемпионат России, его сменит мировое первенство. Для спортсменов это возможность подтвердить свои титулы и добиться новых наград, а для Сургута и Югры – шанс вновь заявить о себе, как об одной из лучших спортивных площадок.
«Это для нас большой подарок и радость – проведение такого уровня соревнований в Сургуте. Замечательно, что это уже стало традицией, и мы это воспринимаем, как большой подарок именно ко Дню города, который мы будем праздновать в День России», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Напомним, Сургут принимает мировой чемпионат по бильярду во второй раз подряд, а вот состязания среди лучших российских спортсменов проводятся в нашем городе уже в третий раз. Организация таких масштабных турниров – результат совместной работы окружных властей, федерации бильярда, администрации города и общества «Газпром трансгаз Сургут».
«Проведение таких значимых для страны, для мира мероприятий, отдельные слова благодарности администрации города, Анна Николаевна, в вашем лице, которые тоже внесли большой вклад в организацию и проведение мероприятия. Олег Викторович Ваховский как президент федерации бильярда АО, как руководитель большой компании, которая сегодня тоже здесь, благодаря которой в большей степени проведена организация мероприятия. Коллеги, огромные слова благодарности вам всем», – поблагодарил директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.
Как отметили в федерации бильярда, соревнования в Сургуте всегда проходят на высоком уровне. Все потому, что организаторы испытывают искренние трепет и любовь к этому виду спорта.
«Я не могу развивать бильярдный спорт, сам не занимаясь бильярдом. И я начал заниматься бильярдом. Это очень полезный вид спорта. Все доступно, в Сургуте есть клубы, есть секции, поэтому я начал заниматься бильярдным спортом, очень его полюбил. И вот со всей душой отдаю себя, организовывая вот такие мероприятия, как чемпионат России и чемпионат мира в городе Сургуте», – поделился генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский.
Такая поддержка мотивирует и спортсменов. Отметим, что Сургут – настоящая кузница титулованных бильярдистов.
«Состав очень хороший, игра будет упорная и интересная. У нас одна из сильнейших школ. И подготовка. Все происходит из-за того, что много времени и внимания уделяется со стороны официальных лиц, то, что «Газпром» является официальным партнером», – подчеркнул мастер спорта России по бильярду Артем Молчанов.
Чемпионат России по бильярду в этот раз собрал 120 участников из 29 регионов страны. Главная цель спортсменов, конечно, – победа и путевка на мировые соревнования, которые пройдут в нашем городе уже на следующей неделе.