В Сургуте в этом году появится актуальная схема водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации всего города. Впервые эти разделы будут комплексно представлены в официальной документации администрации. Тема набрала вес после незаконных сливов в городскую ливневку нефтепродуктов. Они в итоге попали в реку Сайма, спасательная служба регулярно в течение последних нескольких лет ликвидирует разливы с помощью боновых заграждений.
Всего в Сургуте шесть выпусков талых и дождевых вод – на Югорском тракте, улицах Дзержинского, Маяковского, Университетской, Гагарина и Федорова. В прошлом году выделили 15 миллионов рублей на актуализацию всех имеющихся документов. В сентябре был заключен муниципальный контракт с частной организацией. Срок окончания работ – 24 мая текущего года. Также есть 49 миллионов рублей на проектирование сетей ливневой канализации с устройством локальных очистных сооружений для западного, центрального и восточного районов Сургута. А по поводу сбора мусора в русле  реки Сайма и строительства природоохранной системы есть решение суда.
«Объект, мы все понимаем, федерального значения, муниципалитет тратить средства на него не может. Было поручение губернатора, в результате департамент природных ресурсов включил объект Сайма в свой приказ, планируют определить подрядчика и приступить к очистке Саймы до 2024 года», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вячеслав Адушкин.
Но в 2024-м, ожидается, приступят только к проектированию мероприятий по очистке. После разработки пакета документов предстоит добиться выделения средств из вышестоящих бюджетов. По предварительным оценкам, которые составили в департаменте городского хозяйства, на приведение водоема в порядок потребуется от 250 до 300 миллионов рублей. По решению суда власти Сургута обязаны установить локальные очистные сооружения у сброса стоков в реку Сайма до конца 2023 года, но сделать это в отрыве от разрабатываемой единой схемы ливневок в городе не получится, поэтому, скорее всего, чиновники обратятся в суд и попросят сдвинуть срок.
К слову, в начале прошлого десятилетия Сайму чистили. Работы шли в районе рукава, что за Дворцом торжеств, и у моста недалеко от здания «Россетей». Депутат Владимир Болотов предложил вариант, при котором город сам сможет ухаживать за водоемом. Муниципалитет может это делать в отношении таких рекреационных зон у воды, как, например, карьер: «И все-таки у меня предложение какого рода, если поддержите – разделять, вычленять рукава Саймы, и в отношении них переводить ответственность на город. И хоть каким-то образом планировать результаты, потому что мы понимаем, что сейчас в условиях сложностей окружного финансирования то, что нам озвучивают 24 год по проектированию, это в условиях того, что приоритет отдается окончанию строительства существующих объектов, это перспектива 30-х годов как минимум».
«Надо не забывать, у нас есть объект незавершенного строительства – водохранилище реки Сайма, состоящее из нескольких пусковых комплексов, и на нее есть проектная документация. Чтобы нас выполнить, отрезать часть водной глади, пруда нам необходимо внести изменения в проект, а проект очень дорогой и очень устаревший. Либо разработать новую проектную документацию», – подчеркнул Вячеслав Адушкин.
«Мы и в прошлом году, и в этом году сильно продвинулись с решением этого вопроса. Чтобы вы понимали, в городе никогда не было схемы ливневой канализации, она просто никогда не разрабатывалась. Вторая часть – мы летом заходим на проектирование, сейчас уже локации определены, где будут построены ЛОСы. Никогда в Сургуте не было ЛОСов, все наши реки самотеком загрязняются с дорог ливневками. И третье, к чему мы подходим, – к проблеме финансирования дальнейшего строительства. Это миллиарды рублей», – добавил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
Вопрос получения финансирования требует решения на федеральном уровне. Все деньги из государственной казны в форме инвестиционных бюджетных кредитов, займов из фонда национального благосостояния не предусматривают трат на строительство и обновление систем ливневой канализации. Власти Сургута надеются, что этот пробел уберут. Депутаты городской думы попросили предоставить в парламент разработанную схему ливневок. После изучения документа к этому вопросу вернутся.