Сургутянам показали, как улыбается глина. В «Старом Сургуте» открылась персональная выставка мастера-керамиста Дома ремесел Инны Шевченко. Она владеет традиционными и современными приемами ручной лепки из глины, работы на гончарном круге. В экспозиции представлены десятки изделий из природного материала – посуда, игрушки, сувениры. Ремесленница – обладатель наград городского и всероссийского уровней, участница Уральского биеннале и международных конгрессов. В ее руках глина в буквальном смысле оживает.
«Она еще и сестра мне немножечко. Как-то так получилось. Конечно, я переживаю с ней вместе за все, так же радуюсь с ней вместе. Я являюсь первым цензором героев ее оживших, поэтому у меня такая миссия особенная. Много разных художников, но не каждому удается маленький фрагмент глины заставить улыбаться и подарить нам сегодня, например, массу приятных, радостных эмоций», – отметила главный режиссер Сургусткой филармонии, заслуженный деятель культуры Югры Анна Хлябич.
Мастерить из глины Инна Шевченко начала совсем недавно. За пару-тройку лет отточила навыки владения техниками обработки глины так, что стала одним из ведущих мастеров «Старого Сургута». К слову, ее мастер-классы пользуются наибольшей популярностью в историко-культурном центре. Увидеть, как улыбается глина могут все желающие. Работать выставка будет до 11 декабря. Экспозиция размещена в выставочном зале Дома журналистов на территории комплекса.
«Мои персонажи улыбаются посетителям. Они улыбаются им в ответ, то есть многим эта глина поднимает настроение. У нас в сувенирной лавке есть изделия разных наших мастеров, в том числе керамические. Есть и бабушки приходят. Они покупают с удовольствием те же окарины, сами в них свистят, а потом приходят и рассказывают: «Она у меня стоит на видном месте на полочке, я каждое утро просыпаюсь, мне надо в нее посвистеть, тогда у меня день будет вообще просто замечательным», – поделилась Инна Шевченко.