Сохранить историческую правду и память о Великой Отечественной войне. Сургут присоединился к федеральному просветительскому проекту «Без срока давности». В его рамках для школьников состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В центре специальной подготовки «Сибирский легион» работает тематическая выставка. Организаторы к этой дате обновили фонд экспонатов и оформление.
«В этом году мы немножко использовали решеточки, сеточки заменили, фотографии выложили. У нас появились новые экспонаты. Это элементы колючей проволоки немецкой, японской. По крайней мере, у ребят есть понимание, что это было, как, зачем, почему? Для многих это, правда, становится откровением. Что это было, знают, но что это было именно вот так, когда показывают, например, коронки, личные вещи, те же фотографии, у многих просто шок, эмоциональный шок», – рассказал директор «Сибирского легиона» Андрей Сенин.
Солдатский смертный медальон, оловянный солдатик, монеты – многие из экспонатов, представленных на выставке «Без срока давности», подняты сургутскими бойцами поискового отряда «Север». Перед экспедициями отряд допустили к прочтению рассекреченного архива ФСБ – это 23 тома научного исследования о геноциде советского народа. В годы войны от рук фашистов на оккупированных территориях погибли более 13 миллионов мирных граждан.
«Здесь мы показываем те экспонаты, которые мы находим именно на полях сражений. Почему? Потому что те личные вещи, которые находятся с бойцами, мы стараемся их передавать именно родственникам. Так принято у поисковиков потому, что это было найдено с бойцом. Те вещи, которые мы находим без бойцов, вот тогда мы уже берем. Мы находим и монеты именно периода 40 годов, которые, возможно, боец потерял», – отметил руководитель военно-патриотического клуба «Север» Андрей Попов.