Фотография клеща появилась сразу в нескольких окружных телеграм-каналах. Автор снимка отмечает, что снял его со своего пса после прогулки в Сургуте. Как сообщили «ОМЕДИА!» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, территория автономного округа входит в ареал распространения таежного клеща, который является переносчиком опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихоз, гранулоцитарный анаплазмоз и другие.
В Сургуте пик активности членистоногих приходится на конец мая – начало июня. Уже с конца апреля специалисты лесопаркового хозяйства приступают к акарицидной обработке парков, скверов и других общественных пространств города. В этом году ее планируется провести с 28 апреля по 30 мая на территории свыше 430 гектаров.
Чтобы обезопасить себя от негативных последствий санитарные врачи рекомендуют провести вакцинацию от клещевого энцефалита. Начинать ее рекомендуют осенью, однако и весной поставить прививки можно, только уже по экстренной схеме. Также эксперты советуют соблюдать меры личной профилактики при выезде на природу, а именно использовать репелленты, надевать закрытую одежду при выходе в лес, а после возвращения проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.