Сургут впервые присоединился к национальным соревнованиям по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Участие в них приняли около 450 атлетов не только из нашего города, но и из Нижневартовска, Когалыма, Югорска, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов. Для многих забег стал дебютным.
«Два года пандемии внесли свои коррективы в проведение массовых соревнований, но наконец-то в этом году мы смогли провести «Лыжню России», «Забег.РФ» в рамках всероссийского полумарафона, вот сейчас наступила очередь «Российского Азимута – 2022». Хочу пожелать всем хорошего настроения, чтобы у всех светило, как сегодня, в душе по-летнему солнце, несмотря на то, что это физкультурное мероприятие, в любом случае оно нацелено на победу. Пусть победит сильнейший», – отметил заместитель начальника управления физической культуры и спорта Сургута Максим Трохимчук.
Сильнейших определяли в семи возрастных группах. Кроме того, проверить свои силы вышли на дистанцию родители с детьми. Принцип этого вида спорта состоит в том, чтобы отыскать отмеченные на карте контрольные пункты как можно быстрее. Скорость и выносливость в этом, конечно, хорошие помощники, но без умения логически мыслить и ориентироваться на местности ничего не получится.
«Самое главное в этом виде – решить задачу. Задача нанесена на карту, то есть необходимо взять контрольные пункты, сегодня их у нас 9 штук. У каждой возрастной группы своя определенная задача. То есть если это группа М12, им нужно из 9 контрольных пунктов взять 4, также группа М14, это мальчики до 14 лет, им нужно взять шесть и так далее», – объяснил главный судья соревнований Адик Бектимиров.
На прошедших же всероссийских соревнованиях на пьедестал почета чаще поднимались спортсмены из Нижневартовска и Сургута. Организаторы отмечают, что с каждым годом желающих освоить такой вид спорта, как спортивное ориентирование, становится все больше. Сделать это в нашем городе можно на базе спортивной школы «Кедр». Набор для детей с восьми до пятнадцати лет стартует в сентябре. Однако и для более возрастных желающих там пообещали найти местечко.
Еще новости - в нашем Телеграме