СМС с предупреждениями от Росгидрометцентра о сильном ветре в эти выходные приходили на телефоны жителей города, но капризы погоды не испугали участников и гостей чемпионата и первенства Сургута по мотокроссу. Соревнования состоялись на Заячьем острове.
Любовь к мотоциклам у Полины Рябовой из Нового Уренгоя буквально в крови. Байк был в молодости у дедушки, папы и дяди. Интерес к экстремальному увлечению проснулся еще в детстве. В 14 лет, вопреки уговорам родных выбрать себе более женское хобби, Полина пошла в секцию по мотокроссу: «Родители твердили: «Нет, ты девочка, тебе надо что-то женское – готовка, вязание». Когда мне исполнилось 14, я собралась с силами, пошла, подала документы и поставила родителей перед фактом: я буду заниматься. И через 2 года в сентябре я купила себе эту красавицу. Чтобы подготовить мотоцикл к соревнованиям, надо знать, что готовишь. То есть вначале полный осмотр, выявление проблем и их устранение. Я делаю это в основном сама, где-то мне помогает тренер, того, чего я не знаю, иногда помогает папа».
Полина – одна из семидесяти спортсменов, которые приехали в Сургут показать мастерство управления байком. Чемпионат и первенство города по мотокроссу в этом году посвятили 25-летию центра спортивной подготовки «Сибирский легион».
«Ребята, я желаю вам спортивных побед. Я глубоко уверен, что те, кто когда-то познакомился с двигателем внутреннего сгорания, у тех точно два сердца. Одно сердце слева, которое наше традиционное, а второе – это сердце ваших железных коней», – отметил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
Участники приехали из 14 муниципалитетов пяти регионов страны. Большой разбег и в возрасте. Самому юному спортсмену всего семь лет, старшему – 53 года. Старты разделили по классам в зависимости от объема двигателя мотоциклов. Побеждал тот, кто преодолевал трассу первым. Как отметил главный судья соревнований, у летних и зимних заездов своя специфика.
«Разница в том, что зимой едут на шипах, шипы не более 8 миллиметров. Летом резина используется любая для повышенной проходимости. Трассы используются те же самые, единственное, добавляются шипы, ну и утепление рук, формы, мотоциклов. При занятии 40 лет этим спортом всякое можно было сказать. Падал уровень в 90-х годах, потом в 2000 опять рост, потом что-то опять как-то, среднестатистически приходят ребята», – прокомментировал главный судья соревнований Константин Чернышов.
Михаил Демидов пришел в мотокросс, когда ему было шесть. За десять лет успел поучаствовать в чемпионатах ХМАО, Ямала и России: «Трасса не самая легкая, потому что выбились кочки на торможение, ну и дует боковой ветер, это опасно так прыгать, потому что может снести и будет больно. Мне просто понравился этот вид спорта, папа меня туда отвел, я начал заниматься. Это непередаваемые эмоции, иногда бывает страх какой-то, но так это очень кайфовые эмоции».
Ветер не помешал Михаилу занять третье место в своем классе. Возможно, помогла группа поддержки, многие зрители болели за сургутских гонщиков.
В командном зачете первенства победителем стала команда из Нового Уренгоя. Сургутский «Сибирский легион» занял третье место. В командном зачете чемпионата «золото» у команды «Газпром Нефть», Ноябрьск, бронза также у нашего «Сибирского легиона».