На Всероссийской ярмарке трудоустройства 26 работодателей – это как небольшие предприятия, так и градообразующие, представили 400 вакансий. Помимо этого, гостям предложили записаться на профориентационные занятия, мастер-классы и тренинги. Можно было получить консультации экспертов и представителей бизнес-сообщества о перспективных профессиях и возможностях карьерного роста. Информировали также о том, как и где переучиться, чтобы получить желанную работу. Отвечали на ярмарке и на вопросы о собственном деле: как начать бизнес, как получить поддержку государства.
«Сегодня от нашей ярмарки мы ожидаем больших результатов. Не стесняюсь сказать, больших. У нас работает 10 площадок. Если соискатель не может сам сразу сориентироваться, у нас работают консультанты, которые помогут и с работодателями, помогут сориентироваться в профессии», – рассказала директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова.
Работодатели, заявившиеся на ярмарку, искали сотни специалистов по таким вакансиям, как машинисты различных установок, стропальщики, разнорабочие, продавцы, кассиры, пекари, ипотечные брокеры и многие другие. В Сургуте сейчас уровень безработицы находится на крайне низкой отметке – 0,21 процента. В соседнем муниципалитете и того меньше – 0,12 процента. При этом вакансий по городу и району – более 6 тысяч. Добавим, за всю историю нашего центра занятости населения прошло уже около четырехсот подобных ярмарок.
«В Интернете сейчас можно найти всю информацию о соискании, о вакансиях, но я думаю, что такие очные форматы не изжили себя, потому что ничего не заменит личное общение. Сегодня, как вы видите, представлено 26 предприятий, втом числе градообразующих предприятий. Я знаю, что у некоторых есть психологическая установка, что в градообразующие предприятия очень трудно попасть. Сегодня, я думаю, с помощью данной выставки вы от этого стереотипа избавитесь», – прокомментировал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.